$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Великобритания в ООН предостерегла все страны мира от поставок оружия России

Великобритания в ООН предостерегла все страны мира от поставок оружия России Вудворд: Россия может в любой момент прекратить эту войну, выведя свои войска
Фото: EPA
Все мировые государства должны отказаться от поставок России вооружений, пока продолжается ее война против Украины. Об этом заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд на заседании Совета Безопасности ООН 18 мая, пишет "Укринформ".

"Грубо нарушая соответствующие резолюции Совета Безопасности, Россия берет оружие для путинской незаконной войны у таких государств, как Иран и КНДР. Соединенное Королевство призывает другие страны не оказывать России военную помощь", – заявила она.

Дипломат подчеркнула, что у Украины есть полное право на самооборону согласно Уставу ООН.

"Россия может в любой момент прекратить эту войну, выведя свои войска. До того времени мы будем помогать Украине отстаивать свой суверенитет и территориальную целостность и соблюдать принципы Устава ООН", – заявила Вудворд.

Постпред добавила, что Великобритания и дальше будет реагировать на запросы Украины о поставках военной помощи.

Россия 18 мая созвала заседание Совета Безопасности ООН по вопросу поставки Украине оружия странами Запада. Постпред РФ Василий Небензя обвинил Запад в поддержке войны, а представитель Украины Сергей Кислица ответил, что России "пора собирать манатки и отправляться на рубежи 1991 года".

Постпред Франции при ООН Никола де Ривьер на заседании Совбеза ООН подчеркнул, что РФ уже пятый раз созывает совещание, посвященное поставкам оружия в Украину. Он добавил, что помощь Запада позволяет Украине защитить свое население от российских ударов.

Заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд на заседании отметил, что предоставление оружия для территориальной обороны Украины не продлевает и не усугубляет конфликт. 

Контекст

О том, что Пхеньян тайно поставляет России артиллерийские снаряды для использования в войне против Украины, в Белом доме заявили в ноябре 2022 года. По данным СМИ, в поставках были также "пехотное оружие и ракеты". 21 января 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ.

КНДР отрицает поставки оружия в РФ и обвиняет США в "распространении слухов". 

30 января секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов говорил, что в Украине пока не зафиксированы случаи применения Россией ракет из Ирана и КНДР.

В октябре 2022 года МИД Украины обвинил Иран в том, что он помогает России оружием в войне против Украины.

О том, что Иран оказывает РФ помощь, писали и СМИ. В частности, Associated Press, ссылаясь на источники в разведке, сообщило, что Тегеран поставляет России дроны. Иран поставил в РФ по крайней мере три модели беспилотников: одноразовые беспилотники-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136, а также многоцелевые беспилотники Mohajer-6. Их Россия массово применяла для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры в Украине.

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, с осени прошлого года Иран поставил в Россию более 300 тыс. снарядов и 1 млн патронов.

Санкции против Ирана за передачу России дронов-камикадзе ввели ряд стран, в том числе США, Великобритания и ЕС. Их уже несколько раз расширяли.