Военный эксперт Свитан: Нельзя заниматься Донбассом, пока не будет зачищен Крым

По мнению эксперта, Крым нужно деоккупировать в первую очередь
Фото: radiosvoboda.org
Украинский военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал мнение, что проводить деоккупацию Донецкой и Луганской областей без освобождения Крыма нельзя.

Свитан, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что при условии наличия необходимого вооружения на месте украинского военного командования в первую очередь атаковал бы побережье Азовского моря. 

"Вы – начальник Генерального штаба или главнокомандующий, у вас есть необходимое вооружение. Куда вы идете бить врага в первую очередь?" – спросил Гордон.

"На азовское побережье. В любую точку азовского побережья. Дальше – Крым. После того как зачищу тыл, выхожу на Луганск из-под Сватово, дальше – Таганрог. Отрезаю Донбасс, зачищаю Донбасс, – ответил эксперт. – Нельзя оставлять в тылу любую группировку, даже запечатанную. Нельзя заниматься Донбассом, пока Крым не будет зачищен".

Военный эксперт Свитан: Сейчас на фронте украинцы "отминусовывают" 600–700 россиян в день, а чтобы в России заметили потери, надо до 3000 в день. Полный текст интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст:

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Оккупанты зашли на материковую часть Украины в том числе с полуострова.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма.