Российские оккупанты за сутки нанесли шесть ракетных и 16 авиационных ударов по территории Украины, а также совершили более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в том числе по гражданской инфраструктуре Харьковской, Донецкой и Херсонской областей.
Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 11 января.
За минувшие сутки подразделения сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Гряниковка Харьковской области, Стельмаховка – Луганской и Спорное, Раздоловка, Веселое, Бахмут, Клещиевка, Майорск, Водяное, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Пречистовка – Донецкой. Кроме того, оккупанты обстреливали из минометов и артиллерии мирные города и села в Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях. Под огневое поражение попали районы более 80 населенных пунктов, пострадали мирные люди.
Контекст
- С начала октября 2022 года Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине.
- По словам президента Владимира Зеленского, за восемь месяцев полномасштабной войны Россия применила против Украины около 4,7 тыс. ракет.
- Генеральный штаб ВСУ в конце декабря отмечал, что противник сосредоточивает усилия на ведении наступательных действий на лиманском, бахмутском и авдеевском направлениях в Донецкой области.
- ВСУ сорвали планы оккупантов захватить Соледар и окружить Бахмут до 26 декабря, но наступление россиян на Донбассе продолжается, подчеркивал командующий Сухопутными войсками ВСУ и командующий восточной группировкой войск генерал-полковник Александр Сырский 4 января.
- Зеленский 8 января сообщил о перебрасывании дополнительных подразделений сил обороны в район Бахмута и Соледара.