Война в Украине

Зеленский провел заседание ставки верховного главнокомандующего, озвучены данные об освобожденных территориях 

13 сентября 2022, 21.13
На заседании с участием Зеленского обсудили проект госбюджета-2023 Фото: president.gov.ua

13 сентября президент Украины Владимир Зеленский провел очередное заседание ставки верховного главнокомандующего. Об этом проинформировал сайт главы государства.

"Заслушаны доклады командующих войсками оперативных направлений по активным действиям сил обороны по освобождению Украины от российских оккупантов. Отмечено, что в результате наступательной операции деоккупировано свыше 4 тыс. км² территории, более 300 населенных пунктов, в которых уже проведены стабилизационные мероприятия", – говорится в сообщении.

Пресс-служба Зеленского отмечает, что "операция продолжается".

"Президент Украины поручил Государственной пограничной службе обеспечить охрану государственной границы на освобожденных территориях", – подчеркнули в Офисе президента.

Также на заседании "рассмотрели проект бюджета сектора безопасности и обороны на 2023 год". В частности, было озвучено, что оборонный бюджет Украины на следующий год предварительно превышает 1 трлн грн.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

В конце августа – начале сентября ВСУ начали контрнаступление на юге и востоке страны.

В Харьковской области ВСУ за неделю освободили 300 населенных пунктов, сообщила 13 сентября замминистра обороны Анна Маляр. По ее словам, реальные цифры по освобожденной территории Харьковской области, населенных пунктов и населения в два раза больше, чем официальные.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей