Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении военного положения и мобилизации
Зеленский предлагает Раде продлить военное положение и мобилизацию
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 1 мая внес в Верховную Раду законопроект №9259 об утверждении указа о продлении срока действия военного положения в Украине.
Также глава государства намерен продлить общую мобилизацию в стране, предложив Раде законопроектом №9260 утвердить соответствующий указ президента.
На данный момент текстов законопроектов на сайте парламента нет, поэтому неизвестно, на какой срок Зеленский предложил депутатам продлить военное положение и мобилизацию в Украине.
Контекст
- Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля 2022 года, после начала вторжения российских войск в Украину.
- Рада продлевала военное положение уже несколько раз. Последний – 7 февраля 2023 года до 20 мая.
- Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа 2022 года президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.
- Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.