Зеленский: За неделю украинская армия освободила от российского псевдореферендума десятки населенных пунктов

Зеленский: Наши воины не останавливаются. И это лишь вопрос времени, когда прогоним оккупанта со всей нашей земли
Фото: president.gov.ua
В течение недели Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов десятки населенных пунктов в Херсонской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Об этом в своем вечернем обращении, опубликованном 4 октября, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Украинская армия осуществляет на юге нашей страны достаточно быстрое и мощное движение в рамках текущей оборонительной операции. От российского псевдореферендума освобождены уже десятки населенных пунктов только за эту неделю. Это в Херсонской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях вместе", – сказал он. 

Президент сообщил, что в Херсонской области освободили восемь населенных пунктов

"Любимовка, Крещеновка, Золотая Балка, Беляевка, Украинка, Большая и Малая Александровки и Давыдов Брод. И это еще далеко не полный перечень. Наши воины не останавливаются. И это лишь вопрос времени, когда прогоним оккупанта со всей нашей земли", – добавил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст:

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление. По данным Минобороны Украины, в Харьковской области ВСУ с 6-го по 14 сентября освободили около 8,5 тыс. км&³2; территории и около 150 тыс. украинцев Зеленский сообщил 23 сентября, что на востоке Украины было освобождено около 9 тыс. км&³2; территории. На юге Украины с начала активного продвижения ВСУ освободили 13 населенных пунктов и подвинули линию фронта, сообщило 12 сентября оперативное командование "Юг".

Всего с начала полномасштабного вторжения РФ украинские войска деоккупировали 1534 населенных пункта, проинформировали в Офисе президента 4 октября.