Армения отказалась проводить на своей территории военные учения ОДКБ. Пашинян заявил, что "в нынешней ситуации" это нецелесообразно

Пашинян: Все, что мы хотим сказать, мы говорим публично
Фото: Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան / Facebook

Минобороны Армении уведомило Организацию Договора о коллективной безопасности об отказе проводить на своей территории военные учения в рамках ОДКБ. Об этом 10 января на пресс-конференции, которую транслировал NEWS.am, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, проведение запланированных учений "Нерушимое братство – 2023" было бы "нецелесообразным в нынешней ситуации".

Пашинян также прокомментировал слухи о том, что Армения намерена выйти из ОДКБ и СНГ, если Лачинский коридор не будет разблокирован до 10 января.

"Мы с нашими партнерами не разговариваем на языке ультиматумов, все, что мы хотим сказать, мы говорим публично", – сказал премьер Армении.

Лачинский коридор – единственная дорога, которая соединяет Нагорный Карабах с Арменией, отметило "Радио Азатутюн" (армянская редакция "Радио Свобода"), она перекрыта с утра 12 декабря 2022 года. Дорогу заблокировали азербайджанские активисты, которые заявили, что в Нагорном Карабахе продолжается незаконная добыча полезных ископаемых, а затем их перевозят в Армению. 

27 декабря Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным обвинил Москву в невыполнении условий трехстороннего заявления между Арменией, Азербайджаном и Россией в рамках урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Контекст:

В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Согласно ст. 7 устава ОДКБ, государства-члены принимают совместные меры по формированию системы коллективной безопасности и защиты.

Боевые действия на границе Армении и Азербайджана обострились 13 сентября. Стороны обвинили друг друга в совершении обстрелов. Ереван обратился к России, Совету Безопасности ООН и Организации Договора о коллективной безопасности. 

15 сентября начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил, что ОДКБ не намерена отправлять военный контингент на границу Армении и Азербайджана.

Позже в Азербайджане заявили, что "все надлежащие задачи и поручения выполнены". В ходе конфликта обе стороны заявили о почти сотне погибших военнослужащих.

23 ноября на заседании совета ОДКБ в Ереване Пашинян заявил, что его "удручает, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан", а также тот факт, что ОДКБ никак не отреагировала на конфликт между Арменией и Азербайджаном. Он также отказался подписать итоговое заявление, отметив, что оно нуждается в доработке.

В свою очередь считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко в ходе заседания совета рассуждал о возможном распаде блока. При этом он заверил, что ОДКБ "не собирается с военно-политической арены уходить", но организация нуждается в единстве.