Мир

Глава Ryanair отправил гневное письмо в министерство транспорта Беларуси – СМИ 

28 мая 2021, 15.53
Самолет Ryanair вынужденно посадили в Минске 23 мая Фото: ЕРА

Исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири в начале этой недели отправил директору департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси письмо, в котором гневно осудил вынужденную посадку рейса авиакомпании в Минске.

Об этом газета The Wall Street Journal написала 27 мая, ссылаясь на текст письма.

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту судна не нашли). "Для сопровождения" самолета по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС.

Публично О'Лири называл инцидент захватом и пиратством, спонсируемыми государством.

По данным The Wall Street Journal, в письме в минтранс Беларуси он назвал вынужденную посадку рейса "преднамеренным и незаконным" захватом авиалайнера, а также "незаконным и предосудительным действием". Глава Ryanair считает, что на борту самолета могли быть агенты КГБ. Как отмечает газета, в письме он призвал правительство Беларуси идентифицировать трех пассажиров, которые, по мнению компании, могут быть спецагентами.

О'Лири заявил, что стенограмма переговоров диспетчеров с пилотами, которую опубликовали власти Беларуси, содержит ложную и неточную информацию. Кроме того, в письме говорится, что командир экипажа, когда узнал об угрозе минирования, просил связаться с авиакомпанией, но диспетчеры отказали ему. Также аэропорт Минска не предоставил экипажу переводчика с английского, в результате чего он не мог связаться с обслуживающим персоналом, позже Ryanair нашла переводчика с русского, он оказывал помощь экипажу по телефону.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей