Мир

США пригрозили Пекину санкциями, если КНР будет поставлять России оружие – Блинкен 

28 февраля 2023, 18.07
Блинкен: Мы четко предупредили Китай о последствиях предоставления поддержки России Фото: EPA

США может ввести санкции против китайских компаний, если КНР будет материально поддерживать Россию в войне против Украины. Об этом 28 февраля сообщил государственный секретарь США Энтони Блинкен во время пресс-конференции в Астане (Казахстан), где он находится с рабочим визитом.

Видео конференции в YouTube транслировало The Independent.

Блинкен рассказал, что в США взволнованы тем, что Пекин может оказывать Москве "смертоносную помощь". Блинкен добавил, что обсудил вопрос последствий такого сотрудничества, в частности, с главой канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ван И на полях Мюнхенской конференции по безопасности. В свою очередь президент США Джо Байден поднял этот вопрос в разговоре с президентом Китая Си Цзиньпином в Индонезии в ноябре 2022 во время саммита G20.

"Мы четко предупредили Китай о последствиях предоставления поддержки [РФ]. Например, мы без колебаний нанесем удары по китайским компаниям или частным лицам, которые нарушают наши санкции или иным образом участвуют в поддержке военных действий России", – сказал Блинкен.

По его словам, если Китай будет помогать РФ, это создаст "серьезную проблему" для американо-китайских отношений, а также отношений Китая с другими странами.

Государственный секретарь США отметил: он надеется, что Пекин серьезно отнесется к предупреждениям.

"Китай не может быть на двух сторонах одновременно, когда речь идет о российской агрессии в Украине. Нельзя, с одной стороны, выдвигать мирные предложения, а с другой – фактически подливать масла в огонь, разожженный Россией", – сказал Блинкен.

Контекст

  • Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.
  • По данным СМИ, Китай предоставляет России технологии, которые ей необходимы для ведения войны против Украины. Телеканал CNN со ссылкой на официальных лиц США, знакомых с данными разведки, сообщил 18 февраля, что в последнее время США начали замечать "тревожные" тенденции в поддержке Китаем российских вооруженных сил и что есть признаки того, что Пекин хочет "подойти к черте" оказания летальной военной помощи России, не будучи пойманным. Госсекретарь США Энтони Блинкен предостерег Пекин от оказания России военной помощи или помощи в обходе западных санкций.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью, вышедшем 23 февраля, говорил, что Альянс видит признаки подготовки Китая к передаче России оружия.
  • 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что "очень хочет верить, что Китай не будет поставлять оружие России".
  • Начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов сказал в интервью, которое вышло 27 февраля, что "не видит никаких признаков, свидетельствующих о том, что даже оговариваются такие вещи", как поставка Китаем оружия России.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей