Мир

В РФ из-за санкций хотят разрешить автомобили стандарта Евро-0, в Европе он действовал до 1992 года – СМИ 

20 апреля 2022, 00.50
В России действует экологический стандарт Евро-5 Фото: pixabay.com

В России в связи с санкциями за вторжение в Украину предлагают разрешить выпуск автомобилей экологического стандарта Евро-0. Об этом 19 апреля проинформировал "Коммерсантъ".

Издание пишет, что такой проект постановления подготовило правительство РФ, он касается "правил оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период". Документ предусматривает, что выпуск менее экологичных машин коснется только крупных производителей (более 5 тыс. сотрудников).

"Коммерсантъ" объяснил, что сейчас законодательство РФ предписывает выпуск автомобилей стандарта Евро-5, а Евро-0 действовал в Европе, США и Японии до 1992 года.

Сложности с выпуском более современных и более экологичных автомобилей возникли в России в связи с приостановкой поставок электронных блоков управления, выяснило российское издание.

"Аналитики отмечают, что потребителям не так важна экология, но снижение уровня безопасности и комфорта отразится на спросе", – пишет "Коммерсантъ".

По его данным, документ "находится в аппарате правительства и проходит заключительные правки".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей