$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

РФ начала устанавливать на кораблях ракетные установки, чтобы защитить их от Украины. Но теперь у них есть все шансы кувыркнуться вверх килем

Хочу обратить ваше внимание на один интереснейший момент. Кремль всегда считал свой Черноморский флот той силой, которая дает ему военный перевес в регионе и может доминировать над всеми остальными. Но "Нептуны", которые потопили крейсер "Москва", и Harpoon, которые потопили буксир "Василий Бех", показывают, что эта сила весьма условна.

Нет, это не консервные банки, но и не та сила, которая может дать россиянам шанс на титул "второй армии мира". А успешный обстрел Змеиного и уничтожение на острове рашистской техники и живой силы полученным от партнеров РСЗО показывает, что доминирования на море у россиян нет. При этом надо понимать, что после получения Украиной новой военной техники к "Москве" присоединятся и другие корабли и подлодки Черноморского флота. И это не предположение, а прогноз, основанный на изучении данных и понимании ситуации.

И еще одно. Россияне пытаются хоть как-то защитить свои корабли от ракетных и воздушных атак, поэтому стали монтировать Тор-М2 на вертолетных палубах. Но ситуация с этой установкой очень забавная. Во-первых, этот комплекс не морской и не предназначен для использования в морских условиях. Это значит, что он просто сгниет от морской воды за месяц-другой. А второе – это то, что никто и никогда не испытывал, как он будет работать в условиях даже небольшого шторма. И у экспертов есть предположение, что, скорее всего, вообще никак.

И третье, что является самым интересным. Тор-М2 весит 32 тонны вместо 11 тонн, которые весит вертолет. У корабля есть немалый шанс кувыркнуться вверх килем во многих ситуациях. Это реальная перспектива, особенно для малых кораблей. Смешно то, что это все понимает даже солдат Береза, который консультируется у профильных экспертов, но об этом, похоже, невдомек руководству российского Черноморского флота. И это также показывает уровень российского военно-морского руководства.

Все это говорит лишь об одном. У Кремля нет готовых решений для нейтрализации этой проблемы. При этом у Украины есть реальный шанс закончить пребывание Черноморского флота Российской Федерации в наших морских широтах. И мы им воспользуемся при первой возможности.

Источник: Борислав Береза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.