$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Российские миллиардеры жалуются друг другу на развязавших войну "мудил". Неважно, кто и зачем сливает эти разговоры, важно их содержание, фиксация настроений

В России появился новый медийный жанр – утечки телефонных разговоров известных людей. Пока речь идет о "простых" миллиардерах, а не о самых богатых людях России. Но кто знает, что будет дальше.

В ходе этих разговоров их участники жалуются друг другу на ситуацию, связанную с нынешней войной России против Украины, на "мудил", которые развязали эту войну, ее негативные последствия для их бизнеса и вообще для будущего России. Это отображение настроений в российских бизнес-элитах, особенно тех их представителей, кто, к их счастью, оказался вне пределов России. Поэтому особо этим разговорам не удивляются. Скорее обсуждают, кто и для чего их сливает.

Две самые популярные версии таких объяснений: 1) это делают конкуренты, чтобы подставить своих бизнес-противников; 2) это делает ФСБ, чтобы "подвесить на крючок" и подоить отдельных представителей российского бизнес-сообщества, а параллельно напоминать всем российским элитам, что всех слушают и все под контролем.

Для нас не важно, кто и зачем сливает эти разговоры. Важно как раз их содержание, фиксация настроений российских элит, их тревожные ожидания. "Разруха начинается в головах", как сказал известный литературный персонаж. Оглашение, опубличивание этих настроений будет их только усиливать. Это как цепная реакция.

Будут, конечно, и противоположные реакции. Серьезные люди станут фильтровать свой телефонный "базар". Будут опровергать сам факт таких разговоров. Но сами настроения никуда не денутся, и они будут только расширяться. А если к этим сливам причастна ФСБ, то "контора" таким образом также посылает сигналы о неоднозначной ситуации в связи с нынешней войной. Там тоже недовольны.

Вот такой парадоксальный этот медийный жанр.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.