вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Армения отказалась от участия в "Евровидении 2021"

Армения отказалась от участия в В 2021 году конкурс будет проведен на арене Ahoy в Роттердаме 18-го, 20-го и 22 мая
Фото: eurovision.tv
После отказа Армении участвовать в международном песенном конкурсе "Евровидение 2021" за победу будут бороться представители 40 стран.

Армения отказалась от участия в международном музыкальном конкурсе "Евровидение 2021", который состоится в мае в Нидерландах. Об этом сообщается 5 марта на странице Общественного телевидения Армении в Facebook. 

"Произошедшие события, нехватка времени и другие объективные обстоятельства несовместимы с достойным представлением на песенном конкурсе", – говорится в публикации. 

Осенью 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт между двумя странами – Арменией и Азербаджаном. Обе страны объявили мобилизацию. В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе размещаются 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

После этого оппозиция начала призывать премьер-министра страны Никола Пашиняна уйти в отставку – 3 марта в столице Армении Ереване прошел очередной митингЗа последние дни сторонники и противники Пашиняна провели несколько митингов в Ереване.

В 2021 году конкурс будет проведен на арене Ahoy в Роттердаме (Нидерланды) 18-го, 20-го и 22 мая – из-за пандемии коронавируса мероприятие состоится в новом формате. После отказа Армении участие в "Евровидении 2021" примут представители 40 стран

Украину представляют победители прошлогоднего нацотбора – группа Go-A с песней "Шум". Россия намерена 8 марта в ходе зрительского голосования выбрать своего представителя.