вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Актер, сыгравший Люка Скайуокера, собрал для Украины деньги на 500 дронов

Актер, сыгравший Люка Скайуокера, собрал для Украины деньги на 500 дронов В конце сентября Марк Хэмилл астал послом по сбору средств для украинского проекта "Армия дронов"
Фото: EPA
Голливудский актер Марк Хэмилл, прославившийся ролью Люка Скайуокера в серии фильмов "Звездные войны", заявил, что Украина получила более 500 дронов с момента его присоединения к фандрайзинговой платформе United24 в качестве амбассадора. Об этом пишет Bloomberg.

В конце сентября по просьбе президента Украины Владимира Зеленского актер стал послом по сбору средств для украинского проекта "Армия дронов".

"Очень просто: Украине нужны беспилотники. Они определяют исход войны, они защищают свою землю, свой народ, они следят за границей, они – глаза в небе. Я был действительно шокирован, потому что мне сообщили, что получили более 500 дронов с тех пор, как я начал это", — цитирует слова актера издание.

Контекст

United24  – фандрайзинговая платформа. Деньги поступают на счета Национального банка Украины, чтобы потом направляться профильным министерствам. Платформа собирает средства по трем направлениям: оборона и разминирование, медицина, восстановление разрушенных населенных пунктов.

О запуске глобальной платформы United24 по сбору средств для Украины Зеленский объявил 5 мая. В Офисе президента подчеркнули, что задача United24 – стать главным окном для сбора благотворительных пожертвований в поддержку Украины.

Первым амбассадором платформы стал бывший украинский футболист и экс-главный тренер национальной сборной по футболу Андрей Шевченко, вторым абмассадором была теннисистка Элина Свитолина.

5 июля амбассадором платформы United24 стал известный американский актер, сценарист и продюсер Лиев Шрайбер. Также амбассадорами проекта на данный момент являются американская группа Imagine Dragonsкреативный директор французского дома моды Balenciaga Демна Гвасалия и американская актриса и певица Барбра Стрейзанд.

В начале июля платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт, а также курс обучения для пилотов.