вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд назвал виновного в гибели украинки на съемках фильма "Ржавчина" с участием Болдуина

Суд назвал виновного в гибели украинки на съемках фильма Болдуину еще предстоит суд по делу о непредумышленном убийстве
Фото: ЕРА

26-летняя оружейница Ханна Гутьеррес-Рид, которая зарядила пистолет на съемках фильма "Ржавчина" для американского актера Алека Болдуина, признана виновной в непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинс. Ей грозит 18 месяцев тюремного заключения. Об этом 7 марта сообщает BBC со ссылкой на решение суда, заседание которого состоялось в среду. 

Прокуроры заявили, что оружейница не смогла гарантировать, что оружие было заряжено только фальшивыми патронами. Прокурор Кари Моррисси подчеркнула, что речь идет о "постоянных, бесконечных нарушениях безопасности, которые привели к гибели человека".

Она добавила, что Гутьеррес-Рид была "небрежной" и "легкомысленной", когда не заметила, что боевые пули перемешались с муляжами в коробке с боеприпасами на съемочной площадке. По словам прокурора, одна из этих пуль была в огнестрельном оружии, которым пользовался Болдуин.

Прокуроры также представили доказательства того, что оружейница принесла на съемочную площадку коробку с боевыми патронами. Доказано, что эти боевые патроны медленно распространялись по съемочной площадке в течение 12 дней.

Прежде чем огласить решение, присяжные совещались в течение трех часов. При этом оружейница признана невиновной по второму обвинению – подделке доказательств по делу об убийстве оператора.

Родители Хатчинс и ее сестра заявили, что "удовлетворены" приговором. Издание отмечает, что решение суда о признании виновной оружейницы, "вероятно, будет рассматриваться как хорошая новость для Болдуина", так как его адвокаты теперь могут утверждать, что их клиент не мог предвидеть, что на съемочной площадке будет боевой патрон, потому что это была обязанность оружейника. Болдуину еще предстоит суд по делу о непредумышленном убийстве.

Адвокат оружейницы Джейсон Боулз, в свою очередь, заявил, что его клиентка не знала, что на площадке могут находиться настоящие патроны. Он также обвинил Болдуина в том, что тот "вышел за рамки сценария", когда направил пистолет на съемочную группу. По словам Боулза, он будет подавать апелляцию. 

Контекст

Хатчинс родилась в Украине и выросла в Киеве. Она погибла 21 октября 2021 года. Также ранение получил режиссер фильма Джоэл Соуза. Инцидент произошел во время использования Болдуином револьвера.

Актер прокомментировал произошедшее только на следующий день, заявив, что потрясен случившимся, но уже 3 декабря в интервью американскому телеканалу ABC сказал, что не нажимал на курок, а после удалил один из своих аккаунтов в Twitter.

31 января 2023 года окружной прокурор первого судебного округа штата Нью-Мексико (США) предъявила официальное обвинение актеру по одному пункту обвинения в непредумышленном убийстве Хатчинс на съемках фильма "Ржавчина".

Обвинение также было выдвинуто Гутьеррес-Рид, которая отвечала за оружие на съемочной площадке. Болдуину и Гутьеррес-Рид грозит лишение свободы сроком на пять лет.

В начале февраля Болдуин потребовал отстранить прокурораПрокуратура назвала ходатайство Болдуина отвлечением внимания от сути судебного процесса. 

31 марта судья окружного суда Санта-Фе (США) Мэри Марлоу Соммер вынесла первый обвинительный приговор по делу о гибели Хатчинс – ассистент режиссера Дэвид Холлс, который отвечал за безопасность, признал свою вину и был осужден условно на шесть месяцев.

Фильм "Ржавчина" рассказывает историю преступника по имени Харланд Руст, который недавно узнал, что его 13-летний внук обвинен в случайном убийстве. После этого родственники предпринимают попытку покинуть штат. Находясь в Канзасе и его окрестностях, двое беглецов должны найти способ скрыться от американского маршала Вуда Хелма и охотника за головами Фентона (Проповедника) Лэнга. В 2023 году актеры и съемочная группа фильма завершили съемки в честь Хатчинс.