$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Марко Поло, президент США, Маргарет Тэтчер. Какое отношение эти личности имеют к мороженому?

Марко Поло, президент США, Маргарет Тэтчер. Какое отношение эти личности имеют к мороженому? Рожок для мороженого изобрели в начале ХХ века
Фото: pixabay.com

Мороженое на протяжении нескольких тысяч лет было лакомством аристократов, его рецепт хранился в тайне.

Мороженое имеет китайское происхождение. Местная аристократия уже в третьем тысячелетии до нашей эры готовила смесь из льда и молока. И именно из Китая, с большой вероятностью, о мороженом узнали в Европе.

Путешественник Марко Поло привез рецепт десерта, для охлаждения которого использовали снег и селитру. Мороженое было доступно только аристократам, и повара хранили методику его приготовления в тайне.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Французский король Людовик XIV был большим любителем холодных щербетов и молочного мороженого.

Годом рождения мороженого, наиболее напоминающего современное, считают 1649-й. Тогда французский кулинар Жерар Тирсен приготовил замороженный ванильный крем из молока и сливок.

Мороженое полюбилось и американцам. Его даже подавали на таком официальном мероприятии, как инаугурация президента, когда на пост главы государства вступал Джеймс Мэдисон.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В 1843 году британка Нэнси Джонсон изобрела ручное устройство для изготовления мороженого и продала патент американцам. В 1851 году в Балтиморе открылся первый завод по производству мороженого. Через 46 лет мороженое стали продавать в специальных магазинах, заливая предварительно продукт в порционные формочки. Лакомство стало доступно широким слоям населения.

Первый рожок с мороженым был также произведен в США – в 1904 году.

Экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер в молодости изобрела мягкое мороженое. После окончания химического факультета в Оксфорде она работала на пищевом производстве. Будущему политику пришла в голову идея накачать мороженое воздухом. Это уменьшало исходную массу продуктов и увеличивало объем порции.