$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Под стенами СБУ проходит акция, посвященная годовщине нападения на Гандзюк. Трансляция

Видео: Громадське Телебачення / Facebook
Около 250 активистов устроили под стенами Службы безопасности Украины акцию, посвященную годовщине нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Они требуют, чтобы правоохранители установили заказчиков убийства активистки. Трансляцию с места события ведет "Громадське" в YouTube.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По делу о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Срок меры пресечения в виде домашнего ареста, избранный Павловскому, истек. Бывшего помощника народного депутата подозревают в сокрытии информации о нападении на Гандзюк.

Подозреваемый в причастности к организации убийства активистки Алексей Левин заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Следователи считают его организатором преступления.

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был глава Херсонского облсовета Владислав Мангер. По данным Генпрокуратуры, он частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была "личная неприязнь" к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе.

Отец и друзья активистки считают, что кроме Мангера заказчиками нападения могут быть бывший глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и его бывший заместитель Евгений Рищук.

МангерРищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.