$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Пекине прошла церемония открытия Олимпиады 2022. Трансляция

В Пекине прошла церемония открытия Олимпиады 2022. Трансляция Зимние Олимпийские игры в Пекине будут проходить с 4-го по 20 февраля
Фото: EPA
4 февраля в Пекине состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр. Трансляцию вел в YouTube телеканал Eurosport.

Церемония проходила на стадионе "Птичье гнездо". Флаг Украины несли олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко и серебряная призерка юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Александра Назарова.

Церемония длилась около 100 минут. В ней приняли участие 3 тыс. участников, 95% из них – подростки.

На стадионе в Пекине уже проводилась церемония открытия летней Олимпиады в 2008  году, сообщил официальный сайт Игр.

На Олимпиаде 2022 года пройдут соревнования по 15 дисциплинам в семи видах спорта. Будет разыграно 109 комплектов медалей, что на семь больше, чем на зимних Играх в Пхенчхане 2018, уточнил сайт Олимпиады. Новые соревнования будут проводиться в бобслее, шорт-треке, фристайле, прыжках с трамплина и сноуборде.

Контекст

Зимние Олимпийские игры в Пекине будут проходить с 4-го по 20 февраля.

21 января Национальный олимпийский комитет утвердил состав украинской сборной на игры в Пекине. Страну представят 45 спортсменов в 12 дисциплинах: биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, санном спорте, скелетоне, сноубординге, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании, фристайле и шорт-треке. Это на 12 атлетов больше, чем на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане 2018.

Как отмечали в Международном олимпийском комитете, в связи с пандемией коронавируса Олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Билеты на соревнования в Пекине будут распространяться только среди жителей материкового Китая.

28 января, отвечая на вопросы депутатов Верховной Рады, министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт заявил, что на зимних Олимпийских играх в Пекине не стоит ожидать много медалей от украинской сборной.

Ряд стран бойкотируют Олимпиаду в Пекине из-за того, что что Китай осуществляет геноцид против уйгуров. По оценкам правозащитных организаций, более 3 млн уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств находятся в так называемых лагерях для перевоспитания, где их принуждают отказаться от их религии, культуры и языка.

В числе стран, принявших решение не отправлять в Китай высших должностных лиц, – США, Канада, Новая Зеландия.