$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чубаров о Чийгозе и Умерове: Это освобождение с запретом проживать в Крыму

Чубаров о Чийгозе и Умерове: Это освобождение с запретом проживать в Крыму Чубаров: Будут работать в Киеве
Фото: Anife Kurtseitova / Facebook

Освобожденные заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров будут работать в Киеве, отметил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Дочь Умерова Айше утверждает, что отец принципиально собирался вернуться в Крым.

Освобожденные российскими властями заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров после возвращения в Украину будут работать в Киеве. Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Это освобождение с запретом проживать в Крыму. Таким образом, и Ильми Умеров, и Ахтем Чийгоз будут работать в Киеве, пока мы все вместе не вернемся домой, в освобожденный Крым", – сказал он.

Дочь Умерова Айше в эфире "5 канала" в телефонном разговоре из Бахчисарая выразила опасения, что отцу может быть запрещен въезд в Крым, "что будет скорее всего".

"Конечно, это портит общее впечатление", – сказала она.

По словам Айше Умеровой, возвращение отца в Крым было его принципиальной позицией.

"Эти четыре года, несмотря на все репрессии, угрозы, риски, он продолжал жить здесь, продолжал делать то, что делает. И я думаю, сейчас, если будет возможность, наверное, он все-таки захочет жить здесь", – отметила дочь Умерова.

Осужденных в Крыму Умерова и Чийгоза 25 октября отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Сейчас Чийгоз и Умеров находятся в Анкаре, где прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства. Умеров сказал дочери Айше, что в Украину они могут вернуться 26 октября.

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Эрдогана "за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве".

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября 2017 года подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.

Материалы по теме