$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Есть стойкое ощущение, что Крым будет возвращен под контроль Украины гораздо раньше, чем мы ожидали в 2021 году – постпред президента

Есть стойкое ощущение, что Крым будет возвращен под контроль Украины гораздо раньше, чем мы ожидали в 2021 году – постпред президента Ташева: В Крым будут первыми заходить военные, вне зависимости от того, в какой пропорции будет использоваться элемент политико-дипломатический и военный
Фото: Тамила Ташева / Facebook
Деоккупация Крыма будет происходить гибридным путем, с использованием как политико-дипломатических инструментов, так и военных элементов, заявила постоянный представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева. Об этом она сказала в интервью "Радио НВ", опубликованном 1 декабря.

"Я не могу сказать, когда точно произойдет деоккупация, единственное, что могу утверждать, – стойкое ощущение, что Крым будет возвращен под контроль украинского государства гораздо раньше, чем мы ожидали в 2021 году", – сказала она. 

Ташева отметила, что надеется на скорейшее возвращение Крыма, потому что каждый день под оккупацией – это жизни украинцев. 

"Сейчас мы понимаем, что у нас нет никаких возможностей оттягивать этот процесс. Если в 2021 году, когда мы утверждали стратегию деоккупации и реинтеграции, мы прописывали, что приоритетным механизмом, инструментом для деоккупации будет политико-дипломатический путь. Но в стратегии мы не исключали использования военного элемента. Сейчас мы понимаем, что деоккупация Крыма будет происходить гибридным путем", – сказала постпред президента. 

Она напомнила, что на политико-дипломатическом уровне украинские власти в этом году провели, даже несмотря на полномасштабную войну, два полноценных саммита Крымской платформы.

"Будем использовать военные элементы, уже все наши военные люди, руководство государства заявило, что без этого военного элемента не обойтись по деоккупации Крыма... Конечно, на территорию Крыма будут первыми заходить военные, вне зависимости от того, в какой пропорции, назовем это так, будет использоваться элемент политико-дипломатический и военный", – сказала Ташева.

По ее мнению, если Россия попытается сопротивляться наступлению ВСУ, это будут делать российские военные, но сопротивления со стороны гражданского населения не будет, а большинство приехавших в Крым россиян решат сами выехать обратно в РФ. 

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

24 февраля президент РФ Владимир Путин официально объявил о вторжении в Украину под видом ее "демилитаризации" и "денацификации". 

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Министр обороны Украины Алексей Резников допускает, что Украина может вернуть Крым без боя на фоне внутреннего кризиса в РФ.

Заместитель Резникова Владимир Гаврилов не исключил, что силы обороны Украины зайдут в оккупированный РФ Крым до конца декабря. Он высказал мнение, что ВСУ продолжат воевать зимой, используя набранный темп.

Развязанная Россией война в Украине закончится к началу лета 2023 года, спрогнозировал начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов в середине октября. "Для начала" Украина выйдет на границы 1991 года, отметил глава разведки.