Германия поменяла своего представителя на саммите Крымской платформы


На саммите Крымской платформы Германию представит не глава МИД Германии Хайко Маас, а глава министерства экономики и энергетики Петер Альтмайер. Об этом 21 августа сообщила агентству "Интерфакс-Украина" немецкий посол в Киеве Анка Фельдгузен.
"Германию на первом саммите Крымской платформы будет представлять федеральный министр экономики и энергетики Петер Альтмайер. Он является близким доверенным лицом федерального канцлера [Ангелы] Меркель и ранее занимал должность главы федеральной канцелярии", – сказала она.
Немецкий дипломат считает не случайным, что именно Альтмайер заменит Мааса.
"Федеральный министр иностранных дел Хайко Маас, к сожалению, вынужден был срочно отменить свое участие в Крымской платформе из-за событий в Афганистане", – объяснила Фельдгузен.
Она подчеркнула, что на полях саммита Крымской платформы Альтмайер обсудит энергетическую безопасность "в контексте "Северного потока – 2". Фельдгузен напомнила, что в 2019 году немецкий министр принимал активное участие в переговорах о транзите газа через Украину.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 августа, 19.52
События
21 августа, 19.45
Политика
Заместитель генсека НАТО примет участие в Крымской платформе
21 августа, 16.40
События
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика