$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко сообщил, что для захваченных РФ украинских моряков зарезервировано новое жилье в Одессе

Порошенко сообщил, что для захваченных РФ украинских моряков зарезервировано новое жилье в Одессе Порошенко (в центре) осмотрел построенное общежитие для моряков
Фото: president.gov.ua

Украинских моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива, очень ждут дома, отметил президент Украины Петр Порошенко. Для них готовы комнаты в построенном для моряков-контрактников помещении.

Для украинских моряков, которых захватила Россия в районе Керченского пролива, готовы помещения в Одесской области. Об этом 28 декабря во время визита в Одессу сообщил президент Украины Петр Порошенко, информирует сайт главы государства.

Президент осмотрел общежитие, построенное для моряков-контрактников. Каждая комната рассчитана на три человека.

"Эти кубрики зарезервированы для того, чтобы вы могли по возвращении спокойно расселиться", – обратился Порошенко к пленным морякам.

Он отметил, что их очень ждут дома.

"Здесь вас ждут не только родные, не только родители и жены, не только дети. А ждет вся Украина", – подчеркнул Порошенко.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.