$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Великобритании призвали Россию освободить Джелялова и всех украинских политзаключенных

В Великобритании призвали Россию освободить Джелялова и всех украинских политзаключенных Мортон: Крым – это Украина
Фото: EPA
Россия должна освободить арестованного замглавы Меджлиса Наримана Джелялова и других задержанных крымских татар. Об этом заявила парламентский заместитель государственного секретаря по иностранным делам и делам Содружества наций Великобритании по вопросам европейского соседства и Америки Венди Мортон в Twitter 6 сентября.

"Великобритания осуждает задержание пяти крымских татар, в том числе Наримана Джелялова, заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа. Мы призываем российские власти немедленно освободить их и всех украинских политзаключенных. Крым – это Украина", – написала она.

Контекст

3 сентября в Крыму оккупационные власти задержали жителя Симферополя, крымского татарина Эльдара Одаманова. Обыск прошел по делу о якобы взрыве на газопроводе. Ночью 4 сентября задержали Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова и Шевкета Усеинова.

Утром 4 сентября российские силовики пришли с обыском к Нариману Джелялову, после чего его увезли.

В тот же день к зданию ФСБ Симферополе пришли протестовать крымские татары. Российские силовики задержали там, по разным данным, от 40 до более 50 человек. Позже их отпустили.

6 сентября подконтрольный оккупационной администрации Крыма "Киевский районный суд" Симферополя на два месяца арестовал Джелялова. По два месяца ареста получили еще два крымчанина – братья Азиз и Асан Ахтемовы. Их родственники Эксендер и Арсен Ахтемовы получили от 10 до 15 суток админареста. 

Прокуратура АРК и Севастополя открыла уголовное производство о похищении людей и нарушении неприкосновенности жилища.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что новые задержания на оккупированном полуострове связаны с началом работы Крымской платформы.