$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Завод "Крымский титан", скорее всего, будет и дальше угрожать местным жителям и окружающей среде – крымский эколог

Завод "Крымский титан", скорее всего, будет и дальше угрожать местным жителям и окружающей среде – крымский эколог "Крымский титан" запустили 20 октября
Фото: Андрій Гордєєв / Facebook

Достоверной информации о замерах воздуха и о состоянии жителей оккупированного Армянска нет, отметила крымский эколог Маргарита Литвиненко.

За время, пока работа завода "Крымский титан" была приостановлена, его не могли модернизировать, поэтому после запуска он снова может нести угрозу для жителей оккупированного полуострова. Об этом в комментарии "Крым.Реалии" 24 октября заявила крымский эколог Маргарита Литвиненко.

"В воздухе явно чувствуется запах химического вещества – это оказывает влияние на состояние людей. Завод "Крымский титан", скорее всего, будет и дальше угрожать местным жителям и окружающей среде, потому что за такое время нельзя было его кардинально улучшить. Скорее всего, там прочистили фильтры, сделали что-то экстренное, нашли известковую смесь для заливки кислотонакопителя", – сказала эколог.

Она заявила, что достоверной информации о замерах воздуха и о состоянии жителей оккупированного Армянска нет.

"Без воды из Днепра опасность от работы "Крымского титана" увеличена. Проекты по опреснению воды или заполнению кислотонакопителя другим веществом не компенсируют опасность от деятельности завода. Кислотонакопитель все равно останется", – добавила Литвиненко.

24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" Крыма Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели. Из Армянска эвакуировали детей.

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября также стали жаловаться на ухудшение самочувствия. Кроме того, с 6-го по 8 сентября за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник, пятеро были госпитализированы.

14 сентября стало известно о новых выбросах в Армянске, "власти" Крыма объявили о введении в городе режима чрезвычайной ситуации.

16 сентября оккупационные власти Армянска заявили о нормализации ситуации в городе.

21 сентября оперативный штаб по ситуации в Армянске рекомендовал отменить режим ЧС, так как, по его утверждениям, превышения концентраций вредных веществ в городе не фиксировали с 16 сентября. 23 сентября режим ЧС отменили.

11 октября жители Армянска снова сообщили о выбросах химических веществ в Армянске.

22 октября в Росприроднадзоре сообщили, что 20 октября "Крымский титан" возобновил работу"Глава" администрации Армянска Василий Телиженко заявил, что для запуска завода на полную мощность необходимо около недели.