$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сторонники Стерненко использовали файеры возле Офиса генпрокурора. Видео

Сторонники Стерненко использовали файеры возле Офиса генпрокурора. Видео Протестующие использовали пиротехнику
Скриншот: Українська правда / Facebook
27 февраля возле Офиса генпрокурора Украины прошла акция протеста в поддержку одесского активиста Сергея Стерненко. Ролик с мероприятия в Киеве опубликовал YouTube-канал издания "Бабель". Сторонники Стерненко провели шествие, используя пиротехнику, а придя к зданию ОГПУ, бросили возле него несколько файеров. Пиротехнику убирали правоохранители. На месте событий также присутствовали пожарные. В полиции правонарушений не зафиксировали.

Участники акции протеста 27 февраля предупредили президента Украины Владимира Зеленского, что у него есть неделя, чтобы освободить одесского активиста Сергея Стерненко. Они объявили 7 марта началом бессрочной акции. В Одессе также провели акцию протеста под СИЗО, где находится Стерненко. Они требовали политической ответственности для Зеленского, генерального прокурора Ирины Венедиктовой и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Стерненко 23 февраля признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела – Руслан Демчук.

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог.

Стерненко отрицает причастность к инциденту. Активист писал в Facebook 17 февраля 2021 года, что единственное доказательство в деле – показания Щербича. По данным прокуратуры, в деле фигурируют также протоколы осмотра места происшествия и судебные экспертизы. Защита Стерненко настаивала, что они были проведены с многочисленными нарушениями. В частности, к следственному эксперименту следователи привлекли свидетеля, имя которого не назвали и не вызвали на слушания в суде, дом Стерненко обыскивали без присутствия адвоката, а экспертизу шумового пистолета, по словам адвокатов, провели некорректно, писал "Бабель".

После ареста Стерненко в нескольких городах Украины прошли акции протеста, в частности в ОдессеЖитомире и Киеве под Офисом президента. На Банковой протесты закончились столкновениями с правоохранителями. Полиция задержала 17 протестующих, минимум семь человек получили травмы. Ожоги глаз получили 27 полицейских и нацгвардейцев.

Видео: The Бабель / YouTube