В нижней Лавре под контроль заповедника вернули уже 13 объектов


Комиссия Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" вернула в государственное пользование 63-й и 64-й корпуса на территории нижней Лавры, где размещалась Киевская духовная академия и семинария Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщил и.о. директора заповедника Максим Остапенко на брифинге 12 сентября по результатам работы комиссии, пишет "Укринформ".
"Работа заповедника по возвращению государственного имущества, которое находится в пользовании монастыря, продолжается. Сегодня в рамках этой работы заповедник принял и опечатал два корпуса – 63-й и 64-й", – сказал Остапенко.
По его словам, монахи и преподаватели академии спокойно передали помещение. Остапенко отметил, что уже 13 объектов из примерно 40 полноценных сооружений, которыми пользовался монастырь, комиссия заповедника вернула под контроль государства.
Остапенко подчеркнул, что объекты, которые использовали монахи, в том числе церкви и трапезные, еще остаются под контролем братии монастыря.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Киево-Печерская лавра приносила УПЦ МП минимум десятки миллионов гривен оборота в год – Ткаченко
14 апреля, 17.08
Политика
Заповеднику "Киево-Печерская лавра" передано 16 корпусов, их состояние удовлетворительное – Минкульт
2 мая, 18.30
Общество
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар