$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эвакуированные из Китая размещаются в номерах санатория в Новых Санжарах – Антон Геращенко

Эвакуированные из Китая размещаются в номерах санатория в Новых Санжарах – Антон Геращенко Эвакуированные прибыли в страну 20 февраля
Фото: dsns.gov.ua

Граждан Украины и других стран, эвакуированных из Китая, успешно доставили к месту обсервации в Полтавской области, сообщил замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Эвакуированные из Китая граждане доставлены в медцентр Нацгвардии Украины в Новых Санжарах Полтавской области. Об этом сообщил в Facebook 20 февраля замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Все наши эвакуированные из КНР граждане успешно доставлены в санаторий Национальной гвардии в Новых Санжарах и размещаются в номерах", – написал он.

Перед приездом автобусов правоохранители оттеснили местных, которые протестовали против размещения в поселке эвакуированных. Активисты жгли дрова, между ними и правоохранителями происходили столкновения. 

По приезду эвакуированных в нескольких автобусах протестующие разбили окна. Пассажиры прятали лица.

В поселке находятся министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, нардепы и глава Полтавской ОГА Олег Синегубов. Также туда вылетели премьер-министр Украины Алексей Гончарук и глава Минздрава Зоряна Скалецкая. По словам Гончарука, в Новых Санжарах будет работать оперативный штаб правительства. 

В Госпогранслужбе сообщили, что в Украину 20 февраля прилетело 94 человека, из них 72 пассажира и 22 члена экипажа и медперсонала. Среди пассажиров 45 граждан Украины и 27 иностранцев (граждане Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля). В Министерстве внутренних дел утверждают, что все эвакуированные здоровы, но в течение 14 дней будут находиться в обсервации с обеспечением строгого режима санитарно-эпидемиологического контроля и безопасности.

31 декабря 2019 года в китайском городе Ухань впервые был подтвержден новый тип коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий атипичную пневмонию (изначально вирус получил название 2019-nCov). 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение. По состоянию на начало суток 20 февраля в Китае жертвами нового коронавируса стали 2118 человек, еще 74 576 заболели. В ВОЗ сообщили, что по состоянию на 19 февраля за пределами Китая заболело 924 человека в 25 странах, трое из них умерли.