$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Катастрофа самолета МАУ в Иране. Пять стран опубликовали общее заявление

Катастрофа самолета МАУ в Иране. Пять стран опубликовали общее заявление Украинский Boeing разбился в Иране 8 января
Фото: ЕРА

Украина, Канада, Швеция, Афганистан и Великобритания продолжают совместную работу, чтобы добиться прозрачного расследования трагедии рейса PS752.

Украина, Канада, Швеция, Афганистан и Великобритания опубликовали общее заявление, посвященное 100 дням с момента крушения самолета "Международных авиалиний Украины" в Иране. Заявление государств – участников Международной группы по координации помощи жертвам катастрофы рейса PS752 обнародовано 16 апреля на сайте Министерства иностранных дел Украины.

"Исполняется 100 дней с момента трагедии рейса PS752 "Международных авиалиний Украины": 176 человек невинно погибли, когда 8 января ракета "земля – воздух" сбила их самолет в небе над Тегераном. Мы и дальше мысленно с семьями жертв", – говорится в сообщении.

Также члены координационной группы заверили родственников жертв авиакатастрофы, что министры пяти стран продолжают совместную работу, "отстаивая полную ответственность, прозрачность, справедливость и компенсации, а также полное, независимое и прозрачное расследование, чтобы помочь семьям и близким преодолеть горе, которое они переживают".

Пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 "Международных авиалиний Украины", который направлялся из Тегерана в Киев, разбился 8 января вблизи столицы Ирана. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших – 11 граждан Украины.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 января, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Boeing 737-800 сбила иранская ракета "земля – воздух". Об этом же заявили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Они предположили, что это произошло непреднамеренно. В Иране сначала называли такую версию ложью.

11 января Генштаб вооруженных сил Ирана заявил, что самолет МАУ был сбит иранскими военными по ошибке. В ведомстве утверждают, что катастрофа произошла вскоре после обстрела Ираном военных баз США в Ираке. Самолет, как указано в сообщении, приблизился к одному из важных объектов иранского Корпуса стражей исламской революции и "по форме и высоте полета напоминал вражеский объект".

20 января в официальном отчете Иран признал, что две ракеты "Тор-М1" класса "земля – воздух" были выпущены по воздушному судну через три минуты после его вылета из аэропорта Имам Хомейни.

Телеканал "1+1" 2 февраля опубликовал расшифровку переговоров диспетчерской вышки аэропорта Тегерана и пилота рейса EP3768 иранской авиакомпании Iran Aseman Airlines, которые велись утром 8 января 2020 года, в день крушения самолета МАУ. Как следует из расшифровки, рейс EP3768 Шираз – Тегеран выполнял посадку около 6.20 8 января, почти одновременно со взлетом украинского борта. Пилот иранского рейса сообщил диспетчеру, что видел след от полета ракеты, а затем взрыв в воздухе.

По данным Radio Farda, Иран предлагает Украине признать "человеческую ошибку" как причину крушения самолета МАУ.