$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нападение на Гандзюк. Отец активистки не узнал ни одного из арестованных

Нападение на Гандзюк. Отец активистки не узнал ни одного из арестованных На Гандзюк напали 31 июля
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

В нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк могли быть задействованы две группы – следивших и исполнителей, считает отец пострадавшей Виктор Гандзюк.

Отец сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк Виктор Гандзюк заявил, что не узнал ни одного из пяти арестованных по делу о покушении на убийство его дочери. Об этом 23 августа он сообщил в комментарии "РБК-Украина".

По словам отца пострадавшей, он видел фотографии пятерых подозреваемых в деле о нападении, но никого на снимках не узнал.

"Не узнаю ни одного. Но, возможно, я видел людей из другой группы. Возможно, там были задействованы две группы: одна группа слежения, а одна группа исполнителей. Возможно, я видел людей из слежки, а арестовали только исполнителей. В любом случае этих людей я вижу впервые", – сказал он.

Знакомый Гандзюк, юрист Маси Найем ранее рассказывал, что отец пострадавшей видел мужчину, который облил ее кислотой, за несколько дней до нападения.

Гандзюк облили серной кислотой 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

Четыре человека, которых подозревают в покушении на убийство Гандзюк, арестованы. Это предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил серной кислотой Гандзюк. Пятый подозреваемый, Вячеслав Вишневский, отправлен под домашний арест.

Все пятеро являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Торбин и Васянович награждены орденами "За мужество" III степени.

22 августа в Нацполиции заявили, что все, кроме Торбина, сознались в содеянном и сотрудничают со следствием.