$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем: Содержание под стражей Насирову могут заменить на 2 млрд грн залога

Найем: Содержание под стражей Насирову могут заменить на 2 млрд грн залога Найем: Роман Насиров может войти в историю
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит для отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Отстраненный от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров может войти в историю по размеру возможного залога за выход из-под стражи. Об этом написал в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Специализированная антикоррупционная прокуратура просит для главы ГФС меру пресечения в виде содержания под стражей, которая по решению подозреваемого может быть заменена на залог в размере 2 млрд грн, что является самым большим залогом в истории уголовного процесса Украины", – сказано в сообщении.

2 марта в НАБУ сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В этот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

Нардеп от "Самопомочі" Андрей Журжий, присутствовавший в больничной палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрение, несмотря на то, что сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. При этом адвокаты главы ГФС утверждали, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, поскольку их клиент был "в бессознательном состоянии".

3 марта в НАБУ подтвердили, что накануне вручили Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре сообщили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн. В этот же день Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

По словам президента Украины Петра Порошенко, дело Насирова "должно быть доведено до конца".

Сегодня несколько народных депутатов от БПП пытались блокировать вход в реанимационное отделение Института кардиологии имени Стражеско, куда привезли на обследование Насирова. В институте кардиологии не смогли дать заключение о состоянии здоровья Насирова, потому что его доставили из клинической больницы "Феофания" без медицинской документации.

Насирова в карете скорой помощи доставили на запланированное на 19.00 заседание в Шевченковском районном суде по избранию ему меры пресечения. Однако своевременно заседание по делу Насирова не открылось, а людей из суда эвакуировали после появления информации о его минировании. После проверки здания, Насирова на носилках занесли в суд и заседание по его делу началось. В процессе адвокаты чиновника заявили, что тот не доверяет врачам, которые его привезли, поэтому защитники вызвали для Насирова еще одну бригаду "скорой помощи". После этого в заседании суда был объявлен перерыв, чтобы врачи смогли осмотреть главу ГФС.

После осмотра Насирова врачами судья принял решение перенести заседание на 5 марта.

Материалы по теме