Пожары в Луганской области. Спасатели потушили семь очагов возгорания


В Луганской области вследствие лесных пожаров эвакуированы 150 человек. Ориентировочная площадь, пройденная огнем с 30 сентября, составила более 20 тыс. га. Об этом сообщили в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям.
Семь из 10 основных очагов лесных пожаров в Луганской области были ликвидированы, два очага спасатели локализовали. Об этом 5 октября сообщил пресс-центр Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.
Принимаются меры по локализации еще одного очага.
"На окраине села Смоляниново Новоайдарского района огнем пройдено более 1,4 тыс. га лесных насаждений. Силы и средства ГСЧС сосредоточены на защите населенных пунктов, полевого артиллерийского склада Вооруженных сил Украины вблизи села Боровеньки и газораспределительной станции на окраине села Александровка", – сказано в сообщении.
В ликвидации пожаров задействовали 717 человек и 109 единиц техники. К тушению пожаров привлекли также тяжелую инженерную технику ВСУ и пожарный поезд.
По предварительным оценкам, ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет более 20 тыс. га.
"Авиацией ГСЧС в течение 5 октября было совершено 60 сбросов 246 тонн воды. С начала тушения пожаров – 551 сброс 1832 тонн воды", – уточнили в пресс-центре.
Во время тушения пожаров в Луганской области были эвакуированы 150 человек.
Массовые возгорания лесной подстилки и травы в Луганской области начались 30 сентября. Пожары зафиксировали в Старобельском, Станично-Луганском и Новоайдарском районах и в районе Северодонецка.
По данным ГСЧС, 32 населенных пункта попали в зону поражения. По предварительным оценкам, ориентировочная площадь, "пройденная" огнем, составляет более 20 тыс. га.
1 октября стало известно, что Северодонецк окольцован огнем, горят инфраструктурные объекты, жителей ближайших сел начали эвакуировать. Военнослужащим удалось вывезти людей из Трехизбенки, Кряковки, Муратово, Капитаново и Боровенек.
В штабе ООС заявляли, что спровоцировали пожар вооруженные формирования России, которые вели обстрелы трассирующими пулями. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не связывал бы пожары с обстрелами.
Следствие рассматривает четыре версии причин возникновения пожаров: обстрелы со стороны не подконтрольных Киеву районов Луганской области; умышленный поджог; самовозгорание травы и леса из-за погодных условий; неосторожное обращение с огнем.
По состоянию на утро 5 октября пожарные потушили шесть из восьми очагов возгораний.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 октября, 15.12
Происшествия
5 октября, 13.28
Война в Украине
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар