$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шмыгаль поручил отстранить организаторов полета Ан-26 на время следствия

Шмыгаль поручил отстранить организаторов полета Ан-26 на время следствия Шмыгаль поручил обеспечить непредвзятость расследования катастрофы Ан-26 под Харьковом
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на внеочередном заседании правительства поручил министру обороны Украины Андрею Тарану обеспечить непредвзятость расследования катастрофы самолета Ан-26 в Чугуеве.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 26 сентября поручил министру обороны Украины Андрею Тарану отстранить организаторов тренировочного полета самолета Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины, который потерпел крушение в Харьковской области 25 сентября. Такое распоряжение Шмыгаль дал на внеочередном заседании правительства 26 сентября. Трансляция велась на странице Кабмина в YouTube.

"Поручаю министру обороны Украины обеспечить непредвзятость расследования. На время проведения расследования отстранить ответственных за организацию учебных полетов в соответствии с действующим законодательством Украины", – заявил Шмыгаль на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины в субботу.

Самолет Ан-26 упал и загорелся в 2 км от военного аэродрома Чугуева 25 сентября около 21.00. На борту самолета находилось 27 человек: семеро военнослужащих и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

Все находившиеся на борту погибли, при этом двое курсантов незадолго до падения самолета смогли выпрыгнуть. Один из них получил тяжелые травмы и 26 сентября умер в больнице, жизни второго выжившего, по имеющейся информации, ничего не угрожает.

На данный момент тела погибших в результате крушения не идентифицированы, для этого требуется ДНК-экспертиза.

По данным Службы безопасности Украины, за несколько минут до катастрофы командир самолета сообщил об отказе двигателя и запросил посадку, однако по неустановленной пока причине разбился перед взлетно-посадочной полосой. В то же время министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что, по предварительной оценке специалистов, у самолета отказал один из датчиков в левом двигателе, а не сам двигатель.

Он также отметил, что, скорее всего, перед падением борт зацепился крылом за землю.

26 сентября в Украине объявлено днем траура по погибшим в авиакатастрофе.