$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Следствие считает виновными в уничтожении самолета "Мрія" экс-гендиректора ГП "Антонов" и ответственного за авиабезопасность – СБУ

Следствие считает виновными в уничтожении самолета "Мрія" экс-гендиректора ГП "Антонов" и ответственного за авиабезопасность – СБУ "Мрію" уничтожили в феврале 2022 года
Фото: ЕРА

В суд передали обвинительный акт в рамках уголовного производства по уничтожению в начале полномасштабного вторжения российских захватчиков в феврале 2022 года самого большого украинского самолета Ан-225 "Мрія". Об этом 27 февраля проинформировала Служба безопасности Украины.

"Служба безопасности собрала неоспоримые доказательства вины бывших должностных лиц ГП "Антонов": гендиректора и начальника подразделения по авиабезопасности. Преступные действия экс-чиновников привели к временному захвату стратегически важного аэродрома во время боев за Киев и уничтожению самолета Ан-225 "Мрія", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что их следователи завершили досудебное расследование и направили обвинительный акт в суд.

"По данным следствия, накануне полномасштабного вторжения РФ фигуранты не допустили военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию гостомельского аэропорта для подготовки к его защите. Для этого в течение января – февраля 2022 года должностные лица распорядились заблокировать допуск украинских военных на территорию объекта", – подчеркнула спецслужба.

По ее данным, оба подозреваемых находятся под стражей, их обвиняют по ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Фамилии подозреваемых в сообщении не указаны, но директором "Антонова" в тот период был Сергей Бычков.

10 марта 2023 года Бычкову сообщили о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, что повлекло за собой гибель людей и другие тяжкие последствия). 5 апреля ему сообщили о еще одном подозрении – в служебной халатности.

29 марта "Укроборонпром" отстранил Сергея Бычкова от исполнения обязанностей гендиректора "Антонова". 4 апреля Бычкова уволили, сообщало "Радіо Свобода".

В июле Специализированная прокуратура в сфере обороны Офиса генерального прокурора сообщала, что в суд направлен обвинительный акт в отношении экс-гендиректора ГП "Антонов" по обвинению в служебной халатности.

В СБУ 18 октября заявили, что руководство "Антонова" не приняло всех необходимых мер для сохранения самолета "Мрія". В рамках уголовного производства СБУ провела ряд обысков, спецслужба установила, что "отдельные работники предприятия" долго препятствовали силам обороны в организации противовоздушной и наземной охраны аэродрома в Гостомеле. "Все это привело к уничтожению Ан-225 и нескольких самолетов", – говорилось в сообщении.

Контекст

На сайте госпредприятия "Антонов" отмечено, что самолет Ан-225 "Мрія" создавали в двух экземплярах, но полностью завершен только один борт. Чтобы достроить вторую "Мрію" (в 2018 году сообщали, что фюзеляж сохранился в идеальном состоянии и самолет готов на 70%), нужны инвестор и примерно $700 млн, рассказывали на госпредприятии.

Об уничтожении самолета, стоявшего в ангаре в Гостомеле под Киевом, стало известно 27 февраля. "После пятого авианалета разбомбили "Мрію" полностью. Это произошло в первый день [24 февраля]. Обстреливали с вертолетов", – говорил мэр города Буча (расположенного в 4 км от Гостомеля) Анатолий Федорук.

Бывший капитан "Мрії" Дмитрий Антонов говорил в видеообращении 19 марта, что Ан-225 можно было спасти, если бы не топ-менеджмент госпредприятия. Он рассказал, что самолет предлагали эвакуировать в Лейпциг еще за месяц до вторжения РФ, но менеджмент "Антонова" не ответил на этот запрос. По его мнению, у представителей топ-менеджмента ГП "Антонов" можно найти "связи с Российской Федерацией".