$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В штаб-квартире ICAO открыли стенд с украинским самолетом Ан-225 "Мрія"

В штаб-квартире ICAO открыли стенд с украинским самолетом Ан-225 "Мрія" В Украине хотят построить новую "Мрію"
Фото: Yuliya Kovaliv / Facebook

В штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ICAO), расположенной в канадском городе Монреаль, 2 ноября открыли стенд с самолетом Ан-225 "Мрія". Об этом сообщила в Facebook посол Украины в Канаде Юлия Ковалив.

Посол открывала стенд вместе с генеральным секретарем ICAO Хуаном Карлосом Салазаром, президентом совета ICAO Сальвадором Шакитано и представителями стран-членов совета организации.

"Сегодня частичка украинской мечты, души и нашего стремления к свободе заняла место в стенах ICAO... Мы отстроим нашу "Мрію" и международное сообщество готово нам в этом помочь", – написала Ковалив.

Она добавила, что, открывая стенд, вспоминала в своем выступлении начало 2020 года, когда "Мрію" с тоннами медицинского груза "ждали во многих уголках планеты, чтобы защитить тысячи людей от пандемии".

"Теперь память о ней будет и в центре организации, отвечающей за безопасное развитие гражданской авиации в мире и проявившей свою силу и преданность rule-based order, исключив Россию из совета ICAO", – написала посол.

Контекст

На сайте госпредприятия "Антонов" указано, что самолет Ан-225 "Мрія" создавали в двух экземплярах, но полностью завершен лишь один борт. Чтобы достроить вторую "Мрію" (в 2018 году сообщалось, что фюзеляж сохранился в идеальном состоянии и самолет готов на 70%), нужны инвестор и примерно $700 млн, рассказывали на госпредприятии.

Российские военные уничтожили самолет, стоявший в ангаре в Гостомеле под Киевом, в первые же дни полномасштабного вторжения. Об этом стало известно 27 февраля. "После пятого авианалета разбомбили "Мрію" полностью. Это произошло в первый день [24 февраля]. Обстреливали с вертолетов", – сказал мэр города Буча (находится в 4 км от Гостомеля) Анатолий Федорук.

Бывший капитан "Мрії" Дмитрий Антонов говорил в видеообращении 19 марта, что Ан-225 можно было спасти, если бы не топ-менеджмент госпредприятия. Он рассказал, что самолет предлагали эвакуировать в Лейпциг еще за месяц до вторжения РФ, но менеджмент "Антонова" не ответил на этот запрос. По его мнению, у представителей топ-менеджмента ГП "Антонов" можно найти "связи с Российской Федерацией".

29 марта "Укроборонпром" отстранил Сергея Бычкова от исполнения обязанностей гендиректора "Антонова". 4 апреля Бычкова уволили, сообщало "Радіо Свобода". В СБУ 18 октября заявили, что руководство "Антонова" не предприняло всех необходимых мер по сохранению самолета "Мрія". Сейчас Бычков находится под стражей, обвинение его в служебной халатности направлено в суд. 

7 ноября в ГП "Антонов" сообщили, что начаты конструкторские работы, связанные с постройкой новой "Мрії". По экспертной оценке, на тот момент имелось около 30% комплектующих, которые можно использовать для второго образца самолета. Стоимость постройки самолета оценивалась по меньшей мере в €500 млн. В компании добавили, что "более подробная информация будет распространена после победы Украины в войне".