Смертельное ДТП в Харькове. Подозреваемый 16-летний водитель Infiniti отказался сдавать кровь, несмотря на решение суда


16-летний Николай Харьковский, который подозревается в причастности к смертельному ДТП в Харькове, отказался от сдачи крови на анализ, несмотря на соответствующее решение суда. Об этом 9 ноября в Facebook сообщил представитель семьи погибшего водителя Chevrolet, депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк.
"Сразу следует объяснить. В Украине нет нормативного акта, регулирующего процедуру принудительного отбора образцов крови... На практике это значит, что силовой вариант чреват уголовным делом для тех, кто будет отбирать кровь. Да-да, для следователей, но уж никак не для Николая в нашем случае", – написал Черняк.
По его словам, отказ Харьковского от сдачи анализа свидетельствует о его нежелании сотрудничать со следствием и отсутствии "хоть какого-либо раскаяния".
"Позиция семьи погибшего очень проста и однозначна: если человек повторно уклоняется от сдачи крови – значит, он знает, что на то есть причины. Также это может быть расценено как умышленное невыполнение решения суда. Должно быть расценено. Со всеми вытекающими последствиями, а именно: плюс еще одна статья для Николая Харьковского", – отметил Черняк.
В то же время защита подозреваемого "не видит смысла" в отборе крови подзащитного.
"То, что хотят взять кровь, – я не вижу в этом смысла ни одного. Во-первых, уже время прошло – что оно подтверждает? Он уже две недели находится в СИЗО", – подчеркнула в комментарии Общественному адвокат Инна Данилова.
По словам представителя прокуратуры Харьковской области Дмитрия Чубенко, экспертиза образцов мочи Харьковского показала, что он не был ни в состоянии наркотического, ни в состоянии алкогольного опьянения.
"Этого достаточно для следствия", – добавил Чубенко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16-летнего фигуранта смертельного ДТП в Харькове оштрафовали на 3400 грн за предыдущие нарушения ПДД
9 ноября, 16.49
Общество
8 ноября, 16.15
Происшествия
Чем принца Гарри кормили и поили в Украине, чтобы он "почувствовал ее на вкус"
24 апреля, 15.08
Бульвар
"Кайфовать от жизни без всякого повода". Какие правила жизни выбрала Саливанчук после развода?
24 апреля, 14.44
Новости
Ребрик в дерзком боди с глубоким декольте похвасталась невероятной фигурой. Фото
24 апреля, 13.56
Бульвар
24 апреля, 12.44
Война в Украине