$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Труба: Есть основания полагать, что в ребенка в Переяславе-Хмельницком стреляли из мелкокалиберной винтовки. Пока оружие не нашли

Труба: Есть основания полагать, что в ребенка в Переяславе-Хмельницком стреляли из мелкокалиберной винтовки. Пока оружие не нашли Труба: Пока винтовка не найдена
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

У подозреваемых в убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком Киевской области и у других лиц правоохранители во время обысков пока не нашли оружие, из которого могли стрелять в ребенка, сказал глава Госбюро расследований Украины Роман Труба.

Оружие, из которого стреляли в пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком Киевской области, пока не нашли. Об этом заявил директор Государственного бюро расследований Роман Труба во время заседания парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 5 июня, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В ходе первоочередных следственных действий были все основания говорить, что преступление было совершено с помощью мелкокалиберной винтовки. Были проведены обыски у подозреваемых и лиц, которые могли быть причастны к ее сокрытию, пока это не привело ни к какому результату. На сегодня проводим следственно-оперативные действия, чтобы установить местонахождение винтовки. Пока винтовка не найдена", – сказал он.

По словам Трубы, во время осмотра места происшествия были найдены несколько гильз, которые сейчас направлены на экспертизу. 

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он умер в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.

Адвокат семьи пострадавших Александр Щербина заявил, что в момент выстрела рядом с полицейскими находился еще один мужчина, который фигурирует в уголовном производстве как свидетель, и несовершеннолетний сын одного из подозреваемых.

Следствие проверяет версию о том, что выстрелить в ребенка мог 14-летний сын одного из полицейских.

4 июня прокурор Владислав Волян сообщал, что оружие, из которого стреляли в мальчика, не нашли

5 июня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что ружье спрятала женщина.

Труба заявил 5 июня, что ГБР рассчитывает завершить расследование и передать дело в суд в течение шести месяцев.