$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Труба об убийстве ребенка в Переяславе-Хмельницком: Факт опьянения подозреваемых мы устанавливаем только путем допросов

Труба об убийстве ребенка в Переяславе-Хмельницком: Факт опьянения подозреваемых мы устанавливаем только путем допросов Труба: Задержанные отказались проходить исследование на наличие алкоголя в организме и предоставлять экспериментальные образцы
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Факт алкогольного опьянения подозреваемых в убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком Киевской области следствию подтвердили допрошенные, которые были в кругу общения задержанных, а также правоохранители, которые первыми прибыли на место происшествия, заявил директор Госбюро расследований Украины Роман Труба.

Факт возможного алкогольного опьянения подозреваемых в убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком следствие устанавливает только путем допросов свидетелей, поскольку во время задержания они отказались пройти исследование на наличие алкоголя в организме. Об этом 5 июня во время заседания парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности сказал директор Госбюро расследований Роман Труба, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Что касается установления состояния алкогольного опьянения. Действительно, подозреваемые, а на то время задержанные, отказались проходить исследование и предоставлять экспериментальные образцы. Поэтому факт опьянения мы устанавливаем только путем допросов. Это лица, которые уже допрошены и были в кругу их общения, и подтвердили этот факт. Еще это сотрудники полиции, которые первыми прибыли на место происшествия и которые с ними общались. К этому времени – только так. Других способов установить состояние опьянения или его отсутствие уголовно-процессуальным путем нет", – сказал он.

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он умер в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.

Адвокат семьи пострадавших Александр Щербина заявил, что в момент выстрела рядом с полицейскими находился еще один мужчина, который фигурирует в уголовном производстве как свидетель, и несовершеннолетний сын одного из подозреваемых.

Следствие проверяет версию о том, что выстрелить в ребенка мог 14-летний сын одного из полицейских.

4 июня прокурор Владислав Волян сообщал, что оружие, из которого стреляли в мальчика, не нашли

5 июня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что ружье спрятала женщина.

Труба заявил 5 июня, что ГБР рассчитывает завершить расследование и передать дело в суд в течение шести месяцев.