$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Калиновке не наблюдается пожаров и взрывов – ГСЧС

В Калиновке не наблюдается пожаров и взрывов – ГСЧС 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды
Фото: dsns.gov.ua

Спасатели по состоянию на утро 10 октября изъяли более 2 тыс. взрывоопасных предметов около Калиновки Винницкой области, сообщают в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели продолжают разминировать пятикилометровую зону вокруг арсенала в Калиновке Винницкой области, где взрывались боеприпасы, сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 7.00 10 октября открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада не наблюдается", – сказано в сообщении.

Обследовано на наличие взрывоопасных предметов 22 341 га территории, обнаружено и изъято 2012 взрывоопасных предметов. 

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов.

После этого эвакуировали 30 тыс. местных жителей, все они позже вернулись домой. В зоне взрывов перекрыли воздушное пространство и изменили график движения поездов.

Пострадали два человека, никто не погиб.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.