$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Винницкая облгосадминистрация: Все эвакуированные вернулись в свои дома

Винницкая облгосадминистрация: Все эвакуированные вернулись в свои дома Эвакуированные возвращаются домой
Фото: EPA

В Калиновке и близлежащих селах восстанавливают электро- и газоснабжение, сообщает пресс-служба Винницкой ОГА.

Все эвакуированные жители населенных пунктов, расположенных вблизи взорванного арсенала Вооруженных сил Украины в Калиновке, по состоянию на 16.00 28 сентября вернулись в свои дома. Об этом сообщает пресс-служба Винницкой областной государственной администрации.

В сообщении отмечается, что пока не вернулись только пациенты Калиновской районной больницы. 48 человек переведены в Винницкую районную больницу, еще восемь – в райбольницу Козятина.

По состоянию на 14.30 28 сентября все населенные пункты, в которых проводилась эвакуация, подключены к электроснабжению.

Ведутся работы по восстановлению газоснабжения и связи, сообщает Винницкая ОГА.

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов.

Эвакуировали 30 тыс. местных жителей. В зоне взрывов перекрыли воздушное пространство и изменили график движения поездов.

Пострадали два человека, никто не погиб.

Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.

27 сентября во время заседания Военного кабинета президент Украины Петр Порошенко заявил, что виновных в диверсии необходимо привлечь к ответственности.

28 сентября главный военный прокурор Анатолий Матиос отметил, что арсенал в Калиновке охраняли люди с "плохим зрением и наименьшей мотивацией". Прокурор оценил потери в "страшные сотни миллиардов гривен".

К 15.00 28 сентября саперы завершили разминирование населенных пунктов, расположенных недалеко от места происшествия.