$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Матиос о потерях Украины от взрывов на складах боеприпасов: Это страшные сотни миллиардов гривен

Матиос о потерях Украины от взрывов на складах боеприпасов: Это страшные сотни миллиардов гривен Матиос: Враг, погодные условия и обстоятельства не ждут прохождения бюрократических процедур
Фото: ЕРА

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что страна несет большие потери из-за заскорузлости системы прохождения, освоения и выделения средств на охрану складов.

Украине будет очень сложно обновить боезапасы, потерянные за последние два года вследствие диверсий или чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге 28 сентября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это страшные сотни миллиардов гривен. Основной причиной, по моему глубокому убеждению, является заскорузлость системы прохождения, освоения, выделения средств на охрану. За это отвечает Генеральный штаб Минобороны. Хочу отметить, что министр обороны Степан Полторак сделал все, чтобы после происшествия в Балаклее вместе с премьер-министром и президентом выделить средства, которые начали проходить бюрократическую процедуру", – рассказал он.

Военный прокурор отметил, что враг, погодные условия и обстоятельства не ждут бюрократов. По его словам, следствие планирует выяснить деятельность или бездеятельность должностных лиц Генштаба по обеспечению охраны стратегических запасов боеприпасов.

"Панику поднимать не надо. Цифры, озвученные министром обороны о реальных потерях боеприпасов, действительно подтверждены в материалах следствия. Эксперты, которые работали в Сватово и Балаклее, выехали на место преступления", – подытожил он. 

Склады Минобороны с боеприпасами в Сватово загорелись 29 октября 2015 года. В Балаклее взрывы на арсенале боеприпасов начались 23 марта 2017 года. В Донецкой области взрывы на складах боеприпасов возле поселка Малоянисоль недалеко от Мариуполя произошли 22 сентября 2017 года.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября 2017 года произошло ЧП, начали рваться снаряды. 

Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, из зоны ЧП эвакуировано 30 тыс. человек

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.

27 сентября в Министерстве обороны сообщили, что по состоянию на 19.00 на арсенале в Калиновке не зафиксирована детонация боеприпасов.