$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Житель поселка Петрово Никифоров, в которого стрелял Поровознюк: Знаю тех, кого он ночью вывозил на кладбище и заставлял копать яму G

Житель поселка Петрово Никифоров, в которого стрелял Поровознюк: Знаю тех, кого он ночью вывозил на кладбище и заставлял копать яму Никифоров (на фото) сообщил, что Поворознюк бил людей
Скриншот: В гостях у Гордона / YouTube
В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону житель Петрово Кировоградской области Михаил Никифоров сообщил, что бизнесмен, президент футбольного клуба "Ингулец" Александр Поворознюк, который в него стрелял, вывозил людей на кладбище, чтобы в том числе "выбить" долги.

Речь об этом зашла после вопроса журналиста о количестве пострадавших от действий Поворознюка и о том, "почему молчат люди".

"Я знаю сколько... Даже знаю тех, кого он вывозил на кладбище. Уже ж не выйдет и не скажет, что "он вывозил меня... Заставлял меня яму рыть там ночью". Было же такое. Было. Да, вывозил. Ну, там долги выбивал. Я не знаю, зачем он вывозил", – сказал Никифоров.

По его словам, ему также говорили: "Если бы тебя не замочил раньше Поворознюк, то могло и мне такое быть".

Гордон спросил, что еще делал Поворознюк.

"Слышал, что издевался над людьми. Ну бил хорошо. Ну, он может бить, но когда у него кто-то стоит рядом. Он же один – один же не может надавать. Слабых он людей избивал", – объяснил Никифоров.

Житель поселка Петрово Никифоров: У Поворознюка в офисе один с веревкой подбегает, хотел меня повесить. Поворознюк вытащил пистолет и выстрелил в меня. Пуля вылетела возле сердца. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

По словам Никифорова, с Поворознюком они познакомились в 1993 году, подружились, но затем между ними произошел конфликт из-за денег.

Никифоров рассказал, что Поворознюк его "травил", иногда с друзьями избивал, а один раз друг бизнесмена чуть не задушил Никифорова веревкой, а сам бизнесмен в него выстрелил из пистолета.

Гордон записал уже несколько интервью со знакомыми и односельчанами Поворознюка, которые рассказывают о его преступных действиях в Кировоградской области.

Так, фермер из этого региона Юрий Ткач говорил, что Поворознюк трижды в него стрелял. "В 2010-м, 2013-м – насквозь в левую сторону груди, в 2014 году – тяжелое огнестрельное ранение. Мне не оказали помощь. Я пережил клиническую смерть и вытащили пулю", – отмечал пострадавший.

Поворознюк – собственник зарегистрированной в Кировоградской области агрофирмы "П'ятихатська". Как сообщила "Экономическая правда", фирме принадлежит 20 тыс. га земли. В интервью изданию Поворознюк рассказал, что доходы группы его компаний составляют "несколько сот миллионов [гривен в год]". Бизнесмен сообщил, что у него четыре судимости ("три за драки, а четвертая, выходит, экономическая", за "кражу солярки из карьера") и что трижды на него покушались. "Жестких [покушений] – три: расстрелянная машина, взорванная машина и граната [в кабинете]", – сказал он.

На своем YouTube-канале в мае 2021 года Поворознюк заявил, что "свой капитал сколотил сам". "Я заработал свои деньги сам, а не украл. Хотя я вам скажу честно, что эти руки очень много крали. Я откровенно об этом говорю. Но я никогда не воровал у людей, только у государства. Ну проносило, проходило, я за это судимость заработал", – сказал он.

Поворознюк внесен в базу сайта "Миротворец". В его карточке сказано, что он "мародер и вор" и что он совершал "осознанные действия, направленные на разграбление Украины".