$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат экс-замкомандира киевского "Беркута" просит освободить его подзащитного из-под стражи

Адвокат экс-замкомандира киевского "Беркута" просит освободить его подзащитного из-под стражи Арест Янишевскому (слева) продлевали около 20 раз
Фото: hromadske.ua

Экс-заместитель командира киевского "Беркута" Олег Янишевский, которого обвиняют в расстрелах людей на Майдане Незалежности в ходе событий Революции достоинства, находится под арестом четыре года. Его адвокат считает, что после признания Конституционным Судом неконституционным положения о безальтернативности содержания под стражей обвиняемых лиц суд должен разрешить его подзащитному выйти на свободу.

Адвокат обвиняемого в расстрелах людей на Майдане экс-заместителя командира киевского "Беркута" Олега Янишевского Стефан Решко просит суд изменить ему меру пресечения и выпустить из-под ареста. Об этом сообщает "Громадське".

"Не могу не вспомнить решение в том числе Конституционного Суда Украины, который признал неконституционным положение ч. 5 ст. 176 относительно безальтернативности содержания под стражей обвиняемых лиц, в том числе по ст. 258 Уголовного кодекса (террористический акт), которая также вменяется Янишевскому", – заявил Решко в ходе судебного заседания. 

Он напомнил, что его подзащитный находится под стражей более четырех лет, а мера пресечения ему продлевалась более 20 раз. 

По словам Решко, обвинение в отношении Янишевского остается абстрактным, а его львиная доля основывается на предположениях.

"Учитывая указанные обстоятельства, возражая против продления меры пресечения Янишевскому, одновременно прошу суд присяжных отменить меру пресечения в отношении моего подзащитного Янишевского как безосновательную", – добавил защитник. 

25 июня большая палата Конституционного Суда Украины признала неконституционным положение ч. 5 ст. 176 Уголовного процессуального кодекса, предписывавшее безальтернативное избрание ареста как меры пресечения в уголовных производствах по статьям о преступлениях против основ национальной безопасности. Применение меры пресечения в виде содержания под стражей на основании чисто формального судебного решения нарушает принцип верховенства права, говорится в решении.

По данным ГПУ, в январе – феврале 2014 года в Киеве погибло 78 митингующих, более 200 человек получили огнестрельные ранения, еще около 1000 протестующих – другие телесные повреждения различной степени тяжести.

20 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что во время трагических событий на Майдане 18–20 февраля 2014 года Украина потеряла 107 своих лучших граждан.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – экс-президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-главу СБУ Александра Якименко и его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в РФ и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет управление спецрасследований ГПУ, объявлены в розыск более 90 человек.

1 февраля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о завершении расследования. "Мы завершили досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах на Майдане. У нас есть все доказательства для передачи в суд", – отметил он.

3 февраля глава управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк не подтвердил информацию Луценко о завершении досудебного следствия. "Следствие не завершено", – заявил он. 36 человек, которых уведомили о подозрении в рамках производств о преступлениях на Майдане в 2014 году, продолжают работать в правоохранительных органах, сообщил он 19 февраля.