$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Без разблокировки портов речь не может идти о восстановлении экономики Украины – глава ФМУ

Без разблокировки портов речь не может идти о восстановлении экономики Украины – глава ФМУ Из-за действий РФ традиционные рынки для Украины недостижимы, заявил Беленький
Фото: gmk.center

Блокировка украинских портов государством-агрессором РФ привело к тому, что Украина потеряла значительную часть экспортной валютной выручки, особенно в металлургии, а также позиции на мировых рынках. Без возвращения свободной морской торговли говорить о восстановлении сектора горно-металлургического комплекса и украинской экономики нельзя. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" 2 августа высказал глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

"До войны экспортными товарами, которые давали Украине преобладающую часть валютной выручки, были зерновые культуры и продукция горно-металлургического комплекса. С первых дней войны мы поднимали вопросы на всех возможных уровнях о том, что "зерновое соглашение" должно быть постепенно расширено и на другие грузы. Все органы власти эту инициативу поддерживали, но, к сожалению, никакого положительного результата в этом направлении достигнуто не было", – отметил Беленький.

По его словам, единственной возможностью для экспорта металлургической продукции остается железная дорога в страны Европы, что существенно сужает возможности экспорта.

"Для нас большая часть мира, наши традиционные рынки сбыта недостижимы. Это не позволяет даже говорить о каком-то восстановлении экономики, производства и экспорта горно-металлургического комплекса в ближайшей перспективе. Поэтому мы считаем, что при переговорах о продлении "зернового соглашения" нужно задавать вопросы и о расширении этого соглашения на другие грузы, в том числе на грузы горно-металлургического комплекса", – заявил Беленький.

Глава ФМУ считает, что Россия применяла пиратские действия в акватории Черного моря, для прекращения чего международное сообщество должно задействовать комплексные меры. "Решением может стать обеспечение конвоя грузов, приходящих в черноморские порты, нашими партнерами. Решение вопроса страхования этих грузов также могло бы очень помочь в практической реализации этой инициативы", – резюмировал Беленький.

Контекст

17 июля РФ объявила о выходе из "зернового соглашения".

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки". Россия объявила все суда, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и оккупированные украинские порты). После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора".