$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Благодаря росту объемов перевозок "Укрзалізниця" имеет возможность не повышать тарифы – эксперт

Благодаря росту объемов перевозок "Укрзалізниця" имеет возможность не повышать тарифы – эксперт Благодаря дополнительным доходам от роста объемов перевозок вопрос любого повышения тарифов будет снят с повестки дня, считает генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины
Фото: depositphotos.com

Рекордный рост объемов перевозок, который продемонстрировала "Укрзалізниця" в последнее время, прежде всего является результатом успешных мер ВСУ и Министерства инфраструктуры. Их труд помог разблокировать морской коридор, что позволило УЗ получить прибыль и решить вопрос повышения тарифов на грузовые перевозки, сообщил в комментарии "РБК-Украина" генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак.

"В последние месяцы благодаря тому, что морской экспорт был возобновлен, мы увидели существенный рост перевозок из украинских портов, а соответственно – большой рост перевозок "Укрзалізницею". Так что нужно обязательно отдать должное Министерству инфраструктуры Украины, украинским портам, которые смогли быстро восстановить мощности для эффективной перевалки. А также, безусловно, отметить "Укрзалізницю", которая обеспечила необходимый объем перевозок", – отметил эксперт.

Рост объемов перевозок, зафиксированный "Укрзалізницею", позволяет компании отложить обсуждение вопроса о повышении тарифов на грузовые перевозки, особенно учитывая недавнее рекордное повышение этих тарифов, добавил он.

"Я хотел бы напомнить, что у Украины было очень большое повышение железнодорожных тарифов с 1 июля 2022 года, когда буквально за один день, без должного обсуждения с заинтересованными сторонами, с экономикой Украины, с бизнесом, тарифы были повышены на 70%. "Укрзалізниці" следует продолжать эффективно работать, улучшать операционную эффективность и борьбу с коррупцией. И благодаря дополнительным доходам, которые сейчас "Укрзалізниця" получит за счет роста объемов перевозок, вопрос любого повышения тарифов будет снят с повестки дня", – резюмировал Гусак.

Контекст

Агентство УНИАН утверждало, что ранее компания подготовила финансовый план на 2024 год, в котором прогнозировала убытки и предлагала в очередной раз повысить тарифы на грузовые перевозки.

"Но эта инициатива не нашла поддержки у правительства: там заметили, что разблокировка портов и рост экономики обеспечит рост объемов железнодорожных грузовых перевозок. А соответственно, доходы компании значительно возрастут и без повышения тарифов. Так и произошло: уже в январе компания экспортировала 7,5 млн тонн грузов. Это на четверть больше ноября 2023 года, который уже был рекордным по общему объему грузоперевозок с начала полномасштабного вторжения", – подчеркнули в УНИАН.

Материалы по теме