$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бутусов о законопроекте, которым планируют лишить общины "военного" НДФЛ: К каким последствиям это может привести зимой? К катастрофическим

Бутусов о законопроекте, которым планируют лишить общины "военного" НДФЛ: К каким последствиям это может привести зимой? К катастрофическим Юрий Бутусов: Мы все понимаем, что как только деньги пойдут в центральный бюджет, то по действующему законопроекту воинская часть не получит ничего
Фото: detector.media

Если Верховная Рада приняла законопроект, который лишает местные общины поступлений налога на доходы физических лиц (НДФЛ) от военнослужащих и полицейских, это приведет к невозможности финансирования насущных потребностей воинских частей. Также такое решение будет оказывать катастрофическое влияние на инфраструктуру общин, которую центральный бюджет не будет финансировать. Об этом заявил в своем Facebook журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Сейчас командиры воинских частей получают возможность договориться с местными властями и при условии уплаты налогов многие города направляют на это 20–30% средств от НДФЛ на нужды конкретных воинских частей, и каждый командир может распоряжаться этим личным внештатным фондом, покупать необходимое или изменить место уплаты НДФЛ, если командира отношение местных властей не устраивает. Получит ли эти средства воинская часть, если НДФЛ заберут в центральный бюджет? Мы все понимаем, что как только деньги пойдут в центральный бюджет, то по действующему законопроекту воинская часть не получит ничего, и командиры будут лишены возможности финансировать свои приоритетные потребности", – написал журналист.

Он отметил, что местное самоуправление выполняет основную работу по поддержанию жизнедеятельности населенных пунктов, в которых живут военнослужащие и их семьи, и НДФЛ с их доходов позволяет делать дотации на инфраструктуру, готовить города к зиме в условиях войны, делать резервы горючего и покупать генераторы для общин.

"Государство все это не финансирует, а без жизнедеятельности городов возможности по использованию их для нужд обороны значительно сократятся, у нас и так большой отток кадров, большая эмиграция. Если забрать деньги на инфраструктуру, то центральный бюджет все это финансировать не будет. К каким последствиям это может привести зимой? К катастрофическим", – убежден Бутусов.

Журналист видит два варианта выхода из этой ситуации: определить законом на период войны понятие целевых и нецелевых расходов из бюджетов всех уровней, чтобы предотвратить вероятные злоупотребления, или же оставить местным бюджетам 30–50% НДФЛ от нынешнего уровня, а остальные 50–70% перевести непосредственно на счета воинских частей.

Контекст

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета на заседании 19 сентября поддержал законопроект №10037, предусматривающий перенаправление средств от НДФЛ местных бюджетов в центральный.

Материалы по теме