$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Член парламента Великобритании Собель: Экономика Великобритании несопоставима с экономикой США, мы не в состоянии заменить помощь от Штатов G

Член парламента Великобритании Собель: Экономика Великобритании несопоставима с экономикой США, мы не в состоянии заменить помощь от Штатов Собель подчеркнул, что все парламентские партии Великобритании поддерживают Украину
Фото: Alex Sobel MP / Facebook

Великобритания поддерживает Украину в ее борьбе с российской агрессией, но финансирование со стороны США заменить не сможет. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил член Палаты общин Великобритании от Лейбористской партии Алекс Собель.

Журналистка спросила у британского политика, есть ли у Лондона план, как помочь Украине, если Конгресс США не одобрит пакет помощи Украине на более чем $60 млрд.

"В первую очередь я уверен, что Конгресс США примет этот законопроект. С законом связаны другие проблемы, но от этого его принятие становится более вероятным, а не менее. Однако в будущем Конгрессу США может быть труднее оказывать столь масштабную помощь Украине. Экономика Великобритании несопоставима с экономикой США, мы не в состоянии заменить уровень помощи, оказываемой Штатами", – ответил Собель.

Он отметил, что "единственное, что может успокоить украинцев, – так это то, что в этом году в Великобритании также проходят выборы, как и президентские в США".

"Я из главной оппозиционной партии – Лейбористской. Я – глава Лейбористской ассоциации друзей Украины и сопредседатель нашей украинской группы в парламенте. В парламенте Великобритании нет значительных отличий в политике по отношению к Украине среди всех партий. И поэтому кто бы ни был в правительстве, кто бы ни был премьер-министром, они и дальше будут оказывать поддержку Украине и увеличивать ее объем, сотрудничая с нашими европейскими партнерами и союзниками по НАТО, хотя мы сами уже не в Евросоюзе", – пояснил Собель.

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, оказывая финансовую, военную и гуманитарную помощь. В частности, Великобритания организовала программу подготовки украинских военных, обучение украинских летчиков на современных истребителях, предоставляет Украине дальнобойные ракеты. Также Украина и Великобритания подписали соглашение в сфере безопасности.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев Трамп. Он считает, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая сначала ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ, а потом рассматривала другие вопросы, в частности, относительно правительственного финансирования во избежание шатдауна.

28 февраля телеканал CNN сообщил, что Пентагон обсуждает использование последних $4 млрд из "подушки безопасности" для помощи Украине. 6 марта Bloomberg писало, что администрация Байдена рассматривает возможность выделения Украине $200 млн из фонда финансирования американской армии, чтобы оказать "немедленную помощь" в условиях блокирования Конгресса.