$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Двоюродного брата Путина назвали причастным к отмыванию $230 млрд через Danske Bank

Двоюродного брата Путина назвали причастным к отмыванию $230 млрд через Danske Bank В банке признали факт отмывания денег
Фото: ЕРА

Экс-сотрудник Danske Bank Говард Уилкинсон считает двоюродного брата президента РФ Игоря Путина причастным к отмыванию денег через эстонский филиал банка. Уилкинсон рассказал, что случайно обнаружил финансовую активность фирмы Lantana Trade, официально не функционирующей. Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) выяснил, что фирма была связана с банком, в правление которого входил родственник главы Кремля.

Игорь Путин, двоюродный брат президента РФ Владимира Путина, причастен к отмыванию $230 млрд через эстонское отделение Danske Bank. Об этом бывший сотрудник банка Говард Уилкинсон заявил телеканалу CBS в интервью, опубликованном 19 мая.

Он рассказал, что в 2013 году его работа в банке заключалась в оформлении сделок, их проверкой занималось специальное подразделение. "Странности" были обнаружены, когда коллега Уилкинсона попросил помочь ему с оформлением документов на фирму Lantana Trade, которая проводила через Danske Bank по 20 млн в день (валюта не указана), но в финансовой отчетности на британском правительственном сайте фирма значилась как "спящая фирма".

Уилкинсон объяснил, что он проверил еще несколько фирм, которые проводили деньги через эстонское отделение банка, и все они оказались фиктивными. В частности, 15 фирм из 16 были зарегистрированы по одному адресу.

Он обратил внимание банкиров на происходящее, но не получил должной реакции. Уилкинсон утверждает, что ему сказали: "Банк – не полиция". После этого он уволился и уехал в Великобританию.

Банк признал факт отмывания денег, когда через пять лет на ситуацию в Danske Bank обратила внимание пресса.

Игорь Путин якобы причастен к схемам по отмыванию денег, но "всегда заявлял о своей невиновности".

Впоследствии Danske Bank признал, что его эстонский филиал участвовал в крупнейшей операции по отмыванию средств. Обвинения по этому делу предъявлены 18 экс-сотрудникам банка.

Согласно расследованию Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), опубликованному в феврале 2018 года, фирма Lantana Trade была связана с "Промсбербанком" из РФ, в правление которого входил Игорь Путин. Банк был ликвидирован в 2016 году.