$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из-за российских обстрелов украинские фермеры продают пшеницу с убытком до 60% – нардеп

Из-за российских обстрелов украинские фермеры продают пшеницу с убытком до 60% – нардеп Из-за обстрелов инфраструктуры дунайских портов хранить там зерно на складах стало рискованно, пояснили во Всеукраинском аграрном совете
Фото: Alexander Kubrakov / Facebook

Обстрелы Россией дунайских портов повлекли резкий рост стоимости доставки агропродукции, и теперь украинские аграрии продают пшеницу с убытком до 60%, заявил нардеп от "Слуги народа", член парламентского комитета по аграрной и земельной политике Дмитрий Соломчук. Об этом он сказал 12 сентября на брифинге, который транслировал медиацентр "Украина – Укринформ".

"Из-за обстрелов дунайских портов поднялась стоимость доставки и фрахта, который уже достиг $80–90 за тонну. И понятно, что аграрию еще нужно довезти [зерно] до портов. Понятно, что аграрии получают копейки и реализуют пшеницу в минус 50–60%", – сказал Соломчук.

Он считает, что государство должно за европейские средства выкупить у фермеров урожай, чтобы у них была возможность работать дальше. 

"Мы ждем решения Европейского союза о выделении достаточно большой суммы денег для выкупа какой-то части украинского зерна у украинских фермеров, чтобы у них были средства на посевную, чтобы были средства для выплаты за паи. Речь идет ориентировочно о €1 млрд. Увидим, как они примут эти решения. Но это очень важно было бы, чтобы государство за европейские средства выкупило у них урожай. Возможно, он временно будет у них и храниться, но у них будут средства для дальнейшей работы", – пояснил нардеп.

В то же время депутат выразил надежду, что границы для экспорта украинской продукции откроются и будет возможность дальнейшей поставки продукции на мировые рынки.

"Надеемся, что выборы поскорее в наших дружественных странах завершатся, они откроют границы и эти вопросы между нами никогда не будут стоять, и мы будем совместно с ними захватывать все больше мировых рынков, поскольку и у нас достаточно развитое сельское хозяйство, так и в Польше оно развито. И если мы совместно не будем завоевывать новые рынки, не будем поставлять туда продукцию, мы тогда такими решениями будем открывать зеленый коридор для поставок России", – добавил Соломчук.

Обстрелы врагом инфраструктуры дунайских портов делают высокорискованным хранение зерна на местных складах. Поэтому отгрузка пшеницы на экспорт переходит на прямую перевалку, пояснили в начале сентября во Всеукраинском аграрном совете. Также из-за атак врага на порты растет стоимость фрахта – экспорт морем становится менее доходным по сравнению с поставками по суше.

Контекст

17 июля 2023 года РФ объявила о выходе из "зернового соглашения". Украина ведет переговоры о продлении договора, в качестве альтернативы она предложила продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ. В ответ Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах относительно всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты). 

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Пострадали, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле. 

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. По этим коридорам уже вышло четыре судна. Два из них были под флагом Либерии: балкеры Primus и Anna Theresa

По данным Министерства инфраструктуры Украины на 13 августа, РФ после выхода из "зерновой сделки" повредила и частично уничтожила 105 объектов портовой инфраструктуры Украины. Порты Дунайского кластера сейчас – единственный водный путь для украинского агроэкспорта, отметили в министерстве.