$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба: Эрдоган может вернуть "зерновое соглашение". Украина также строит альтернативные пути экспорта агропродукции

Кулеба: Эрдоган может вернуть "зерновое соглашение". Украина также строит альтернативные пути экспорта агропродукции Эрдоган заявил 8 августа, что планирует содействовать возобновлению "зерновой сделки" в "расширенном формате"
Фото: EPA

Президент Турции Реджеп Эрдоган может возобновить функционирование Черноморской зерновой инициативы после выхода из сделки страны-агрессора РФ. Такое мнение в интервью Corriere della Sera, опубликованном 10 августа, высказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Министра спросили, есть ли у Эрдогана шанс вернуть "зерновое соглашение".

Кулеба ответил утвердительно.

"Думаю, что он может", – сказал глава МИД Украины.

По словам Кулебы, украинской стороне известно, что "турецкая дипломатия работает с российской".

При этом Украина "строит альтернативные пути экспорта пшеницы и другой продукции, минуя Черное море", добавил министр.

Эрдоган заявил 8 августа, что планирует содействовать возобновлению "зерновой сделки", действие которой истекло 17 июля, в "расширенном формате".

Президент Турции рассказал, что в ходе состоявшегося 2 августа телефонного разговора с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным он имел возможность "из первых рук узнать о требованиях и ожиданиях России".

Как указал Эрдоган, решение проблемы "зависит от выполнения западными странами своих обещаний". При этом президент Турции не уточнил, что это за формат и условия.

Эрдоган также призвал западные страны превратить Черноморское зерновое соглашение "в перемирие, а затем и в прочный мир" между РФ и Украиной.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года. 

Для пролонгации договора Россия требовала выполнить ряд ее условий, в том числе подключить "Россельхозбанк" к международной межбанковской системе SWIFT и возобновить экспорт российского аммиака через украинский отрезок трубопровода Тольятти – Одесса.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил Путину продлить "зерновое соглашение" в обмен на подключение к SWIFT дочерней компании "Россельхозбанка", утверждают источники агентства Reuters. Но в РФ эту идею назвали "заведомо неработоспособной"

Эрдоган неоднократно заявлял, что продолжит переговоры с Путиным по поводу "зерновой инициативы". Он отмечал, что Турция будет использовать все свои дипломатические инструменты, чтобы обеспечить возобновление "зерновой сделки". Также, по его словам, у Путина есть ожидания от западных стран в отношении соглашения.

Эрдоган 17 июля выразил мнение, что Путин хотел бы продолжения работы "зерновой сделки". Он отметил, что обсудит вопрос продления инициативы на встрече с ним.

По данным Мининфраструктуры Украины, с начала действия "зернового соглашения" было экспортировано более 33 млн т продукции украинских аграриев в 45 стран мира.