$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Метинвест" Ахметова увеличит отчисления в государственный бюджет в 2024 году – данные компании

"Метинвест" Ахметова увеличит отчисления в государственный бюджет в 2024 году – данные компании Юлия Данкова: В январе – марте этого года мы рассчитываем увеличить выплаты по всем видам налогов
Фото: metinvestholding.com

Группа "Метинвест" Рината Ахметова вместе с ассоциированными компаниями и совместными предприятиями в 2023 году перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 14,6 млрд грн налогов и сборов. В этом году динамика отчислений выросла: уже в первом квартале 2024 года компания ожидает роста отчислений до более чем 4 млрд грн по сравнению с 2,5 млрд грн в первом квартале прошлого года. Об этом рассказала в интервью dsnews.ua финансовый директор группы "Метинвест" Юлия Данкова.

"Если сравнивать с I кварталом 2022 года, то тогда компания уплатила 6,9 млрд грн налогов. Но нужно учитывать, что это начисление по результатам IV квартала 2021 года, который был пиковым для металлургов, за два эффективных месяца до полномасштабного вторжения. А в январе – марте этого года мы рассчитываем увеличить выплаты по всем видам налогов по сравнению с аналогичным периодом 2023 года", – пояснила она.

Данкова подчеркнула, что украинскому бизнесу сейчас как никогда необходима поддержка со стороны государства, особенно в вопросах налогового регулирования. В частности, сейчас следует рассмотреть возврат к внедрению модели налоговой консолидации, эффективно действующей в развитых странах, и начать процесс сокращения дублирующих налогов, считает она. Это позволит бизнесу направить высвободившиеся средства на инвестиции, которые создадут новые рабочие места.

"Также сейчас, в условиях военных действий, мы недополучаем возмещение НДС, потому что государство так и не научилось бороться с рискованными налогоплательщиками. В конце концов, у государства будет рост налоговых поступлений, если оно решит этот вопрос. К тому же налоговая не будет отводить так много ресурсов, которые может направить на более полезные дела", – отметила Данкова.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения "Метинвест" направил на помощь Украине 4,8 млрд грн. Из этой суммы более 2,5 млрд грн – помощь бойцам в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт Рината Ахметова". Это делает компанию крупнейшим частным донором ВСУ. Напомним, в 2022 году компания "Метинвест" уплатила в госбюджет более 20 млрд грн налогов. Таких цифр удалось достичь благодаря работе утраченных гигантов "Азовсталь", ММК имени Ильича и Авдеевского коксохима.

Материалы по теме